Черная экспертиза в строительстве: прямая угроза для жизни миллионов украинский. Как с ней бороться?

Круглый стол на тему : «Черная экспертиза в строительстве: прямая угроза для жизни миллионов украинский. Как с ней бороться?».

Организаторы: Национальный экспертно-строительный альянс Украины.

Планируется обсудить проблемы с некачественной экспертизой, демпингом и недобросовестным поведением некоторых участников экспертной среды.

Сейчас в Украине сложилась негативная тенденция в сфере разрешительной документации и экспертизы в строительстве. Наблюдается значительное снижение качества проектных документации, экспертизы такой документации, пренебрежение установленными процедурами и нормами. Необходимо также отметить процесс «опрокидывания» полномочий и ответственности в сфере выдачи разрешительной документации, постоянные коррупционные скандалы, перманентный неурегулированность и отсутствие четких процедур и механизмов.

Кстати: успех правительственной программы «Большая стройка» во многом зависит и от качественной экспертизы проектно документации. В качестве примера, «черная» экспертиза приводит к реализации некачественного проекту строительства, а соответственно - к ухудшению качества и безопасности объектов, которые де-факто не соответствуют ДБН, ДСТУ и могут быть опасными для пользователей. В результате теряется доверие инвесторов к Украине, ведь именно за инвестиционные средства осуществляется большинство крупных инфраструктурных проектов.

Как следствие, плохая инфраструктура ведет к снижению привлекательности инвестирования в другие отрасли и тормозит развитие страны. К участию приглашаются народные депутаты Украины, представители Минрегиона, профессиональный объединений, общественных организаций, экспертных организаций, другие представители рынка.

17:52, 18.05.2021
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь