Анонс четырехдневного Викимарафона по написанию статей в украинской Википедии по случаю дня её рождения

Пресс-конференция ОО «Викимедиа Украина», на которой будет анонсирован четырехдневный Викимарафон по написанию статей в украинской Википедии по случаю ее дня рождения. 

На мероприятии были освещены следующие вопросы: Викимарафон: идея и история акции, условия участия; В январе отмечается 20-летие английской, 17-летия украинской, 13-летие крымскотатарской Википедии: как функционирует самая популярная онлайн-энциклопедия, вызовы и достижения; Статистика и интересные факты о посещаемости, сообществе редакторов, популярные темы в украинской Википедии за 2020 год.

 Викимарафон — ежегодная масштабная акция по написанию статей в украинской Википедии. Впервые проведен 27 апреля 2014 года и был посвящен памяти Героя Украины Игоря Костенко, редактора Википедии, погибшего 20 февраля 2014 во время расстрела активистов Евромайдана на улице Институтской в ​​Киеве. Игорь Костенко одним из первых стремился реализовать идею подобной акции. С 2015 года Викимарафон проходит ежегодно ко дню рождения украинской Википедии.  

«Викимедиа Украина» — общественная организация, региональное отделение «Фонда Викимедиа» в Украине. Занимается популяризацией википроектов «Фонда Викимедиа», самым известным среди которых является Википедия, а также привлечением к Википедии новых знаний и пользователей и развитием викисообщества в Украине.

12:55, 28.01.2021
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь