Принц Гарри и еще несколько человек подали иски против News Group Newspapers \ фото REUTERS

Британский частный детектив, работавший на бульварную прессу, публично извинился за то, что следил за бывшей девушкой принца Гарри по имени Челси Дэйви в те годы, когда они встречались.

Частный детектив Гэвин Бэрроуз, выступающий свидетелем по нескольким искам против бульварных изданий News of the World и Sun, сказал, что журналисты этих изданий и он сам в первом десятилетии этого века вели себя аморально по отношению к принцам Гарри и Уильяму.

Принц Гарри и еще несколько человек подали иски против News Group Newspapers - фирмы-издателя Sun и News of the World, а также против владельца еще одного таблоида, Daily Mirror, обвинив эти издания во взломе телефонов и других преступных приемах сбора информации.

Видео дня

Издатели отвергают по крайней мере часть утверждений Гэвина Бэрроуза, и их достоверность еще предстоит проверить в суде.

Читайте такжеПринц Гарри признался, что много пил, чтобы заглушить боль от смерти матери

Детектив Бэрроуз говорит, что в 2000 году, когда он начал работать на News of the World, из двух сыновей погибшей принцессы Дианы издание больше интересовалось именно принцем Гарри.

"Как объяснили мне пара редакторов, Гарри по сути стал новой Дианой", - сказал Бэрроуз, пояснив, что, по словам редакторов, газета с фото Гарри на первой полосе продавалась гораздо лучше, чем с фотографией его старшего брата Уильяма.

По словам детектива, когда Гарри в 2004 году начал встречаться с Челси Дэйви, девушка невольно стала для бульварной прессы каналом добычи информации.

"Много взламывали ее голосовую почту, много следили за ее телефонами, за ее коммуникацией. Челси ведь хвасталась подругам перед встречами с ним", - сказал Бэрроуз.

По его словам, детективы пытались добыть и сведения о здоровье Дэйви, о ее бывших бойфрендах, а также о ее учебе.

"У них совершенно нет понятия о том, что морально, а что - нет", - сказал Бэрроуз о таблоидах того времени.

Гэвин Бэрроуз сказал, что очень сожалеет о том, что он тогда делал.

"Я был жадным, я увлекался кокаином и я тогда жил с ложным ощущением собственной значимости [...] Я был по сути членом группы людей, которые лишили его (принца Гарри) нормальной жизни подростка", - сказал детектив.

Гэвин Бэрроуз был одним из многих частных детективов, которых нанимали британские таблоиды. Это все вскрылось в ходе так называемого "скандала с прослушкой".

News of the World была воскресной газетой с самым большим тиражом в Британии до 2011 года, когда владельцы закрыли ее из-за серии разоблачений и обвинений, например, в том, что газета взломала телефон убитой школьницы.

Компания-издатель, News Group Newspapers, признает, что сотрудники News of the World в некоторых случаях действовали незаконно. В то же время она отрицает, что нарушали закон также и сотрудники Sun.

Принц Гарри резко отзывался о поведении прессы, выступая за реформу в этой области. Пока он отказывается договориться с издателями во внесудебном порядке.

Адвокат Каллум Гелбрейт, координатор действий против News Group Newspapers, говорит, что размах, с которым таблоиды с начала 1990-х до 2011 года прибегали к услугам частных детективов, был "совершенно феноменальным". В 2011 году полиция начала расследование этой практики.

В 2014 году в суде прозвучала информация о том, что бывший редактор News of the World Клайв Гудмен за то время, что Кейт Миддлтон встречалась с принцем Уильямом, взламывал мессенджер в ее телефоне 155 раз. Кроме того, он взламывал и телефоны обоих принцев, сообщает Би-би-си.

Вас также могут заинтересовать новости