Евровидение-2023: как прошел второй полуфинал (видео)

Свои конкурсные номера показали 16 стран-участников, но лишь 10-ти посчастливилось попасть в гранд-финал.

11 мая в Ливерпуле прошел второй полуфинал международного песенного конкурса Евровидение-2023. Согласно результатом, в финал прошли Албания, Кипр, Эстония, Бельгия, Австрия, Литва, Польша, Австралия, Армения и Словения.

Рассказываем, что интересного было в течение вечера. 

Первый участник второго полуфинала - Reiley из Дании. Молодой исполнитель решил заявить о себе на весь мир не только вокалом, но и внешним видом - перед публикой он появился в розовом костюме со стразами.

Второй на сцену вышла Армения. Brunette покорила главную сцену Европы с песней "Future Lover". Девушке всего 21, но в музыке она с 4-х лет. С 15-ти она пишет песни, а в 18 лет выпустила первый сингл!

Румынию представил Theodor Andrei. Это самый молодой представитель Румынии на Евровидении. Он покорил все локальные вокальные конкурсы, собрал все награды и решил добиваться хрустального микрофона Евровидения-2023.

Юная Alika представила Эстонию. Она прославилась у себя на родине два года назад, когда выиграла в местном вокальном шоу. С тех пор она выпустила три сингла, ставших хитами. 

Также на сцену вышел бельгийский певец Gustaph. Он уже третий раз на Евровидении, но в 2018 и в 2021 годах он был бэк-вокалистом.

Кипр представил Andrew Lambrou. Талантливый парень научился играть на гитаре при помощи мобильного приложения, а заметили его как артиста 10 лет назад после мощного кавера на известную песню. 

Diljá из Исландии тоже решила побороться за место в гранд-финале. В 2009 году она впервые увидела выступление представительницы Исландии на Евровидении, и дала себе слово, что сама выйдет на эту сцену, когда вырастет.

Victor Vernicos из Греции в 11 лет написал свою первую песню, а в 14 стал продюсером. Молодой парень вышел на сцену с чувственной песней "What They Say".

Красотка Blanka из Польши покорила сцену Евровидения зажигательной композицией "Solo".

Словению представил Joker Out с песней "Carpe diem". Яркую композицию артист дополнил не менее ярким образом!

Iru из Грузии уже принимала участие в этом конкурсе, но в составе музыкальной группы. В этом году она решила испытать свои силы как сольная исполнительница, впрочем, до финала не дошла.

Под номером 12 на сцену вышли представители эпатажной панк-рок-группы родом из Сан-Марино. Piqued Jacks исполнили композицию "Like an Animal". 

Австрию представил дуэт Teya & Salena. Девушки изначально развивались как сольные артистки, а потом однажды встретились и поняли, что смогут добиться высот в дуэте.

Выступление Албании на Евровидении-2023 - уникальное. Это первый раз, когда страну представляет целая семья.

Предпоследней сегодня на сцену вышла Monika Linkyte из Литвы. Ее конкурсная песня называется "Stay". В 2015 году Моника уже была на Евровидение, но победить ей не удалось. Также за ее плечами детское Евровидение. 

Участник под номером 16 - Voyager из Австралии. Австралийский вещатель, восхитившись талантом и настойчивостью ребят, даже не проводил Нацотбор, а напрямую связался с музыкантами, предложив им представить страну. Те согласились без раздумий.

Всего в первом полуфинале выступили представители 15 стран. Однако пройти в финал удалось только десятерым. Среди них Хорватия, Молдова, Швейцария, Финляндия, Чехия, Израиль, Португалия, Швеция, Сербия и Норвегия.

Украинская группа TVORCHI выступит сразу в гранд-финале, как страна-победитель в 2022 году.

Вас также могут заинтересовать новости: