Рассада томатов - выращивание в мешках / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com

Наконец-то наступила весна – самое горячее время для огородника. Пришло время подумать о будущем урожае. Правда, погода может быть крайне нестабильной, а значит – рассада под угрозой. Есть способы, которые позволят и растения вырастить, и сэкономить время и усилия.

УНИАН разбирался, как сажать помидоры в мешки.

Один из эффективных методов выращивания томатов – мешки или пакеты. Тут есть два варианта – взращивать каждое растение отдельно или по два-три куста на каждые 30 литров.

Видео дня

Стоит отметить, что для рассады подойдут как специальные контейнеры из полиэфирного материала, которые можно купить, так полиэтиленовые пакеты. Такие емкости удобны даже для небольшого огородика на балконе. В них температура грунта всегда выше, чем на грядке.

Как подготовить сумки для рассады помидор - инструкция

Наполнять выбранную емкость для наших растений лучше всего там, где они будут стоять весь период своей жизни. Главное помнить, что рассада помидоров любит солнце, поэтому и место для нее должно быть соответствующим.

Сначала подготовим правильную основу. Сперва в сумку закладываем дренаж – в этом случае отлично подойдет галька. В специальных емкостях внизу есть отверстия для вывода влаги, но если нет, то их нужно сделать самостоятельно.

Дальше нужно засыпать грунт. Выбранную почву перед укладкой необходимо перемешать с компостом. Дальше эту массу засыпаем в нашу сумку поверх дренажа. Важно помнить, что сильно утрамбовывать грунт нельзя, он должен оставаться рассыпчатым.  

Рассада помидор - как вырастить в сумке

Когда сумки готовы, то приступаем к подготовке растений. Помидоры (рассада) часто замачивается перед погружением в грунт, но это не главный этап, поэтому его можно пропустить, если корни ваших растений живые и напитанные.

Далее все просто – рассаду высаживаем в подготовленный мешок, немного углубив в грунт, после чего помидоры нужно обильно полить. В дальнейшем уход за растением, как обычно – удобрение, полив и подвязка по мере роста. Если основные условия будут тщательно соблюдаться, то и урожай порадует.

Ранее УНИАН писал, чем подкормить томаты после пикировки.

Вас также могут заинтересовать новости: