Теплицу весной нужно привести в порядок / фото УНИАН

Как только устанавливается стойкая плюсовая температура, - самое время наводить порядок в своей теплице. Речь идет не только о подготовке почвы, а и о самой конструкции теплицы - необходимо все отмыть и избавиться от возможных источников грибковых заболеваний. УНИАН уже советовал, чем накрыть теплицу.

Во взгляде на вопрос, чем обработать землю в теплице весной, огородников можно условно поделить на "советскую" и прогрессивную категории. Любители "похимичить" активно советуют едва ли не в любом деле использовать марганцовку.

Представители "советской школы" советуют для дезинфекции теплицы использовать 5 граммов марганцовки на 10 литров воды, а для борьбы с грибком в грунте делать раствор немного слабее - 3 г на 10 л.

Видео дня

Обычная обработка теплицы марганцовкой очень простая - сильным раствором вымывают поверхности теплицы, тщательно избавляясь от грибка и разного налета. Более слабым раствором проливают землю, которая предварительно была очищена от всего, что на ней росло. Стоит отметить, что раствор марганцовки делает землю более кислой. Кроме того, в Украине марганцовки нет в свободной продаже, ее можно купить только в аптеке по рецепту.

Теперь перейдем ко второй группе огородников. Они утверждают, что слабый раствор марганцовки не способен справиться с заболеваниями, которые есть в грунте, а более сильный раствор может навредить самим растениям. При этом эта группа огородников признает, что марганцовка может быть полезна, если ее правильно использовать во время проращивания семян.

Как и чем обработать теплицу весной вместо марганцовки

Если в течение прошлого сезона в теплице не бушевали разные заболевания и не было много разных вредителей, то в первую очередь стоит провести мягкую обработку почвы от плесени. Не стоит забывать о борьбе с грибком, поскольку он легко может убить молодые саженцы, и ваш труд просто будет напрасным.

Для мягкой обработки теплицы и самого грунта можно использовать экологически безопасный фунгицид под названием "Фитоспорин". Проще всего подготовить раствор - 10 литр воды на 5 граммов препарата. Когда купите препарат, прочитайте инструкцию внимательно - пропорции могут отличаться у разных производителей.

Саму теплицу и почву нужно обработать за неделю до того, как вы будете высаживать там овощи или ягоды. Проливайте хорошенько землю. Обратите внимание, что обработка теплицы "Фитоспорином" может не принести никакого результата, если вы до этого пролили почву раствором марганцовки.

Если вы все же решили пустить в ход марганцовку, то "Фитоспорин" используйте только спустя минимум 5 дней.

У "Фитоспорина" есть один большой минус - эффект от его использования держится недолго, поэтому обычно до середины осени землю необходимо обрабатывать каждые месяц-полтора.

Чем обработать землю в теплице от грибковых заболеваний в том случае, если растения не сильно болела и ее не атаковали вредители, мы разобрались. Если же растения сильно болели, их мучали вредители, то действовать лучше по другой схеме.

Как обработать теплицу, которую атаковали болезни и вредители

Необходимо обработать теплицу препаратом "Фармйод" (на 10 литров воды используют 100 мл препарата). Если было очень много вредителей, тогда через приблизительно 5 дней стоит обработать теплицу еще и препаратом "Фитоверм" (ознакомитесь с инструкцией).

В том случае, если овощи сильно болели, а потом землю вы не меняли, необходимо пролить почву "Фитолавином" (понадобится 10 литров воды на 20 мл препарата) - он эффективно борется с грибками, которые остались в почве на зимовку. После этого землю стоит разрыхлить и оставить в покое на 5-7 дней.

Потом можно заселять в землю полезные бактерии (температура должна быть +6), например, использовать "Фитоспорин-АС". Чем больше в почве будет полезных бактерий, тем она будет здоровее. Полезные бактерии будут вытеснять из земли патогенные микроорганизмы.

Если в теплице растения очень сильно болели, то стоит пролить почву фунгицидами полной системы действия.

Вас также могут заинтересовать новости: