Как вырастить петунию из семян / depositphotos.com

Аромат петунии способен очаровать любого, цветет она очень долго и радует глаз яркостью и обилием оттенков. Вырастить цветок из семян самим - задача не из легких, но вполне посильная. Когда сеять и как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях - в материале УНИАН.

Ранее мы рассказывали, чем заменить бархатцы - 5 красивых и неприхотливых альтернатив.

Когда сеять семена петунии на рассаду

Петунию можно сеять на рассаду и в феврале, но это затратный способ - из-за короткого светового дня сеянцы придется досвечивать. Если хотите вырастить рассаду дома без лишних хлопот, на подоконнике, то делать это лучше в середине весны - тогда ей не понадобится дополнительный источник света, а набрать силу поможет солнце. 

Видео дня

Как вырастить петунию из семян 

На первом этапе важно выбрать семена петунии, подготовить почву для рассады и емкости:

  • Семена петунии 

У петунии очень мелкие семена, поэтому с ними непросто работать. Сеять их лучше с помощью пинцета или смешав с мелким и легким песком. Можно купить и дражированные семена - покрытые защитной и питательной оболочкой, но здесь есть риск, что оболочка плохо растворится, и семена не взойдут. Поэтому лучше отдать предпочтение обычным.

  • Емкости для рассады петунии

Для рассады подойдут контейнеры или ящички глубиной 10 см. Можно для этого использовать прозрачные одноразовые пищевые контейнеры с крышкой. Емкости нужно продезинфицировать любым антисептиком, а на дно насыпать слой керамзита или вермикулита (керамзит будет дешевле) - это будет дренаж, который будет впитывать лишнюю влагу и предотвратит загнивание сеянцев.

  • Грунт для рассады

Поверх керамзита в емкости на 2/3 высоты нужно засыпать грунт. Его можно купить готовый, а можно сделать самим: взять перегной, дерн, торф и песок в пропорции 2:2:2:1. Можно также для посева петунии взять торфяные таблетки.

Перед посадкой грунт следует пролить кипятком - так вы уничтожите возможных вредителей. Если есть возможность, то пролейте дополнительно еще и бледно-розовым раствором марганцовки.

Семена петунии высеивают на поверхность влажного грунта, но сверху грунтом присыпать не нужно (!) Если семена дражированные, их следует дополнительно опрыскать на грунте водой из пульверизатора. Затем емкость затягивают пленкой или накрывают стеклом, чтобы создать парниковые условия для семян.

Пленку или стекло следует каждый день переворачивать на сухую сторону, чтобы не скапливался конденсат. Всходы - проветривать, начиная с 5-10 минут в день и увеличивая это время до 15-20 минут. Когда появятся первые настоящие листики, пленку или стекло можно снять совсем.

Как ухаживать за петунией - свет, температура и полив 

Первые всходы петунии должны появиться на 3-10 день. Если их нет, то скорее всего, уже не взойдут или будут очень хилые. Чтобы всходы появились, им нужен очень бережный уход:

  • Свет

Петуния любит свет, поэтому его должно быть много - лучше всего поставить контейнер на подоконнике. 

  • Температура 

Около 22-25°С, если она будет ниже, сеянцы могут не взойти, если выше - могут заболеть. Как только семена взойдут температурный режим меняют: днем - 18-20°С, ночью - 14-16°С. 

  • Полив 

Грунт с семенами нужно опрыскивать 1-2 раза в день слабым раствором марганцовки - в течение недели. 

Как только семена взойдут, их следует поливать каждый день мягкой и отстоянной водой комнатной температуры. Это нужно делать аккуратно: либо через поддон или капельным способом - из шприца под корешки.

Как пикировать рассаду петунии

Пикировать (пересаживать) рассаду петунии обычно начинают через 3-4 недели. Обычно в это время у ростков уже есть 2-3 настоящих листочка. Для пикировки для каждого сеянца берут отдельную емкость с отверстиями на дне - для оттока лишней влаги. 

Пересаживать рассаду нужно аккуратно: нужно подцепить ком земли с корнями под растением и перенести в новую емкость. Это удобно делать деревянной палочкой или десертной ложечкой. Если семена сеяли в торфяные таблетки - здесь вообще красота: ростки помещают в новые горшки прямо в таблетках.

Через 1,5-2 недели постепенно переводите петунию на новую температуру: 15°С ночью и 18°С - днем. Для этого можно проветривать помещение или же выносить рассаду на открытый воздух. 

Когда у растения появится 3-4 пары настоящих листочков, его нужно прищипнуть: аккуратно отломить центральную верхушку. Это нужно для того, чтобы петуния формировала кустик, а не шла вверх.

Когда высаживать петунию в грунт

Высаживать петунию в открытый грунт нужно, когда сеянцы уже хорошо закалены - это примерно спустя 10-12 недель со дня посева. Рассаду петунии нужно хорошо пролить, а затем перевалить вместе с земляным комом в лунку. Высаживать в грунт лучше вечером или в пасмурную погоду, но место для цветов выбирайте хорошо освещенное.

Вас также могут заинтересовать новости: