Как и чем поливать рассаду томатов / фото ua.depositphotos.com

Приближается сезон посадки огородных растений. Дальновидные хозяева уже начали выращивать рассаду. Однако сделать это правильно, чтобы в итоге был хороший урожай - дело далеко не простое, в нем есть немало нюансов. В том числе, часто люди не знают, как поливать рассаду после всходов. 

Ранее УНИАН рассказывал, как правильно пикировать рассаду перца. В этом материале вы узнаете, чем и как часто поливать молодую рассаду помидор, чтобы летом хватило томатов и на консервацию, и на различные блюда. 

Как часто поливать рассаду на подоконнике

Подоконник - идеальное место для рассады, особенно если других теплых построек на территории нет. При этом, важно организовать правильный полив рассады. И здесь есть ряд нюансов. 

Видео дня

Опытные огородники советуют держать влагу в рассаде томатов на уровне 85-90%, ведь помидоры очень любят воду. Но важно также не переборщить, чтобы в почве не появилась корневая гниль. Однако многие не знают, надо ли поливать семена томатов. Поскольку семена сажаются во влажную почву, их не стоит поливать водой до первых всходов. 

После первых всходов важно выждать 2-3 суток. Только после этого можно приступать к поливу. Далее рассаду поливают по мере высыхания почвы. Будьте внимательны, не допустите попадания воды на листья, чтобы не спровоцировать появление фитофтороза.

Как поливать рассаду томатов после пикировки

Для начала, стоит отметить, что пикировать рассаду помидоров начинают после того, как появится 3-4 листочка. Дачники советуют полить рассаду за несколько дней до пикировки. Когда процесс завершен, саженцы томатов поливают по мере высыхания почвы, однако не чаще чем раз в 7-10 дней. 

Количество воды будет зависеть от высоты саженцев. Полив перед высадкой рассады помидоров на огороде должен быть самым обильным.

Чем полить рассаду помидор, чтобы лучше росла

После всхода рассады ее можно удобрять различными методами. Самыми популярными являются аптечные средства - йод и марганцовка. 

Чтобы полить рассаду томатов марганцовкой, необходимо строго придерживаться дозировки. В противном случае, саженцы могут пропасть. Огородники рекомендуют использовать 3 грамма марганцовки на 10 литров воды для полива саженцев помидоров. Их можно также опрыскивать из пульверизатора. Не забывайте делать паузы - удобрять рассаду таким методом можно не чаще, чем раз в 10 дней.

Если нет марганцовки, на помощь придет обычный йод. Этот метод не только укрепит саженцы, но и ускорит их рост. Для правильного полива в литр воды добавьте 1 каплю йода и хорошо перемешайте. Йодом подкармливают рассаду строго под корень и один раз. 

Также можете воспользоваться сухими дрожжами и сахаром:

  • растворите в 10 литрах воды 100 грамм сухих дрожжей и 50 грамм сахара;
  • дайте удобрению настояться два часа;
  • разбавьте получившееся средство водой в пропорции 1:5.

После того, как все сделаете по инструкции, можете поливать раствором свою рассаду помидоров.

Вас также могут заинтересовать новости: