Похвала Пресвятой Богородицы / depositphotos.com

В субботу, на пятой неделе Великого поста православная церковь отмечает теплый и добрый праздник - торжественно возглашает благодарственную Похвалу Пресвятой Богородице. УНИАН рассказывает об его истории и традициях.

Ранее мы публиковали православный календарь 2023 на апрель со всеми важными праздниками этого месяца. 

Какого числа Похвала Пресвятой Богородицы

Традиционно православная церковь отмечает Похвалу Пресвятой Богородицы в субботу пятой недели Великого поста. В 2023 году этот день выпадает на 1 апреля.

Видео дня

Что такое Похвала Пресвятой Богородицы

История праздника берет начало в VII веке. По церковному преданию, тогда на Константинополь напали персы и скифы. Греки не смогли им дать отпор. Тогда после службы перед иконой Божией Матери "Одигитрии" патриарх Сергий взял образ и ризу Пресвятой Богородицы, которая хранилась во Влахернском храме, и обошел с ними Константинополь. Ризу Божией Матери погрузили в Босфорский залив – в тот же миг поднялась буря и потопила вражеский флот. В ту ночь благодарные жители, которые находились во Влахернском храме, возгласили Защитнице града победную, всенощную и неседальную песнь (на греческом - акафист):

"Взбранной Воеводе победоносная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписываем Тя рабы Твои, Богородице!".

Неседальная песнь называется потому, что ее воспевают стоя.

Сначала этот праздник совершался только в Константинополе, во Влахернском храме. Позднее его внесли в уставы монастырей, а затем сделали общим для всей  Церкви. 

Когда читают акафист Похвала Пресвятой Богородицы

Похвалу Пресвятой Богородицы называют еще Субботой Акафиста. В субботу пятой седмицы Великого поста он входит в состав богослужения и поется на утрене (обычно накануне, то есть, в пятницу вечером). Богородицу славят и верят, что Пресвятая и сейчас защитит и поможет бороться с врагами видимыми и невидимыми. В этот день можно посетить храм и спеть хвалу Божией Матери.

 Что нельзя делать на Похвалу Пресвятой Богородицы

В субботу пятой недели Великого поста нельзя ссориться, ругаться и лениться. Также в этот период нельзя венчаться и устраивать шумные развлечения. Мясо, рыба, яйца, молоко - под запретом, но разрешается вареная и тушеная пища с растительным маслом, а также немного вина. 

Похвала Пресвятой Богородицы - молитва к Богоматери

О, Пресвятая Дево Мати Господа, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненному воздыханию души нашея, призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию покланяющихся пречистому образу Твоему. Се бо грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирая на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами, приносим смиренныя моления наша. Не имамы бо ни иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о, Мати всех скорбящих и обремененных. Помози нам немощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй и спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишине проводити, подаждь христианскую кончину, и на страшнем суде Сына Твоего явися нам милосердая Заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь.

Вас также могут заинтересовать новости: