Какой праздник 5 ноября / фото УНИАН

Православная церковь Украины 5 ноября по новому стилю чтит мучеников Галактиона и Епистимии, а также святого епископа Георгия Александрийского. По старому стилю 5 ноября церковь чтила святого Иакова, одного из семнадцати апостолов. Он был сыном мужа Богородицы. Его называли "братом Господним".

В давние времена, когда зимы были ранними, на день Якова часто выпадал первый снег или град. Наши предки в этот день "кормили землю" пирогом - закапывали на огороде и в саду хлебные крошки из домашней выпечки. Обычно в грунт закапывали крошки от пирогов, которые пекли на День Казанской Богоматери.

В этот народный праздник в Киевской Руси играли в пчелиные игры - ели мед и подражали поведению пчел. Считалось, что кто лучше всего скопирует пчелу, у того пасека даст хороший урожай меда. Пасечники готовили пасеки к зимовке и продавали остатки мёда на ярмарках.

Видео дня

К празднику 5 ноября старались завершить заготовку дров на зиму. Святого Якова считали покровителем тяжелых мужских физических работ. Ему молились о легком и успешном труде.

Народный праздник 5 ноября - удачный день для свадьбы и венчания. По давней примете если предложение о браке в этот день сделает девушка мужчине, то такой союз будет крепким и счастливым.

5 ноября - знак Зодиака

5 ноября появляются на свет Скорпионы. Именинник этого дня по характеру вспыльчивый и обидчивый. Он надолго запоминает обиды, но ценит и хорошее отношение. Имеет сильное чувство долга и всегда держит обещания. Хорошо ладит с животными, любит природу.

5 ноября праздник Украина / фото ua.depositphotos.com

Что нельзя делать 5 ноября

Заниматься тяжелым физическим трудом в этот день можно мужчинам, но не женщинам.

Запрещено выбрасывать в мусорное ведро хлебные крошки и остатки хлеба.

Неудачный день для кардинальных изменений в жизни, переезда, судьбоносных решений.

Строго запрещено бить ребенка, иначе он перестанет уважать родителей.

Приметы погоды 5 ноября

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Дождь 5 ноября - хорошая примета. Следующий год будет урожайным.
  • Если на Якова выпал снег или град, то после 22 ноября наступит настоящая зима.
  • Если выпало много снега в этот день, то зима будет теплой, но затяжной.
  • Из березы уже опало все листья - к ранней зиме.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: