Какой сегодня праздник 31 декабря / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь Украины 31 декабря по новому стилю чтит память святой Мелании Младшей. По старому стилю 31 декабря православные чтили святителя Модеста Иерусалимского. Этому святому молятся о здоровье домашней скотины и хорошем приплоде. По народным верованиям зима в этот отпускает на землю всю нечисть.

У украинцев этот день был известен под названиями День Меланки, Щедрый вечер или Васильев вечер. Этот праздник особенно пышно отмечался на Подолье, Буковине и Галиччине. Празднование Маланки объеденило языческие и христианские традиции.

По представлениям украинцев, Маланка-Вода является невестой Василия-Месяца (день святого Василия отмечают 1 января). В праздник 31 декабря наши предки отмечали Новый год. На праздничный стол готовили щедрую кутью, в которую добавляли сливочное масло, молоко или сметану. Готовили также мясные блюда - кровянку, колбасы, голубцы, холодец.

Видео дня

Популярным у западных украинцев был обряд "вождения козы". Молодежь наряжалась в сказочных персонажей, казаков и животных, а один из юношей одевался Маланкой. В таком виде парни и девушки ходили по домам, пели щедривки и желали хозяевам счастливого Нового года, а взамен получали подарки. До наших времен сохранились многие щедривки.

Наши предки в этот день заботились о скотине, чтобы она была здоровой в следующем году. В этот день также покупали новый веник - считалось, что это хорошая примета. Новый год наши предки старались встречать в чистом теле, поэтому тщательно вымывали тело или парились в бане.

31 декабря - знак Зодиака

Рожденный 31 декабря человек по знаку Зодиака - Козерог. Именинники этого дня по характеру медлительные, аккуратные и внимательные. Они домоседы, не любят риск и приключения. Ценят комфорт и тяжело переносят невзгоды. Отличаются нерешительностью, им трудно отказывать другим людям. Рожденные 31 декабря люди часто пытаются быть "удобными" для других.

Праздник 31 декабря Украина / коллаж УНИАН, фото УНИАН, ua.depositphotos.com

Что нельзя делать 31 декабря

Нельзя оставлять молоко в открытой посуде, чтобы туда злые духи не залезли.

Нельзя ругать и обзывать ребенка 31 декабря, поскольку по старым верованиям его устами сегодня говорит Ангел.

Ругаться за праздничным столом – к большому несчастью.

Выкидывать остатки еды с новогоднего стола – к бедности.

Не одалживайте в эту дату деньги даже самым близким людям, иначе отношения сильно испортятся и долг вам не вернут.

Приметы погоды 31 декабря

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Какая погода сегодня – таким будет июль.
  • Колючий мороз сегодня предвещает снегопад.
  • Если снег сильно скрипит, то скоро будет оттепель.
  • Восточный ветер дует к потеплению, а северный – к морозам.
  • Снежная вьюга предвещает хороший урожай озимых культур.
  • Если на Маланку потеплело, то лето будет дождливым.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: