Какой праздник 14 марта / фото depositphotos.com

Православная церковь Украины 14 марта по новому стилю чтит память преподобного Венедикта Нурсийского и митрополита всей Киевской Руси святителя Феогноста, а также внука Владимира Мономаха киевского князя Ростислава. По старому стилю в праздник сегодня чтят мученицу Евдокию Илиопольскую.

Погода в середине марта обычно была очень непостоянной. За одни сутки снегопад мог смениться солнечной погодой, а потом дождем. Дороги то таяли, то замерзали. Из-за непредсказуемой погоды в эти дни наши предки не отправлялись в далекую погоду и не сеяли ничего на огороде.

Украинцы в этот народный праздник выпасали животных и ухаживали за ними. У домашнего скота в этот период начинают рождаться детеныши. Если в хозяйстве появился теленок, ягненок или козленок, то его не показывали незнакомцам, чтобы не сглазили. Лошадей в эту дату вычесывали, а у свиней убирали в хлеву.

Видео дня

В народный праздник 14 марта для семейного достатка и сытого года нужно приготовить блюдо на молоке, желательно на домашнем, например, молочную кашу. Блюдо должен съесть каждый член семьи, а остатки стоит отдать скоту.

Праздник 14 марта считается удачным для лечения детского испуга. Также в этот день стоит постирать одежду и постельное белье - это поможет смыть с ткани все болезни.

14 марта - знак Зодиака

Рожденный 14 марта человек по знаку Зодиака - Рыбы. Именинники этого дня по характеру творческие и чувствительные. По натуре они бунтари с нестандартным мышлением и необычными взглядами на мир. Их не волнует чужое мнение. В душе это мечтатели и романтики, которые имеют великие цели в жизни.

14 марта праздник Украина / фото Benjamin Balazs, Pixabay

Что нельзя делать 14 марта

По давним верованиям в эту дату не стоит отправляться в далекое путешествие, командировку или поездку. По возможности поездку лучше перенести.

День считается очень удачным для ткачества, шитья и любого рукоделия, но вышитые изделия нельзя кому-то дарить.

В этот день следует быть скромными. Нельзя хвалиться сделанными добрыми поступками и подавать милостыню у всех на виду.

Приметы погоды 14 марта

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Какой день Евдокии, таким будет лето.
  • Если погода в течение дня часто меняется, то весь остаток марта будет переменчивым.
  • Если грачи уже прилетели с зимовки, то холодов больше не будет.
  • Много луж в этот день - пчелы принесут много меда.
  • Снегопад в этот день предвещает хороший урожай грибов осенью.
  • Если земля полностью размерзла, то можно сажать деревья в саду.
  • Южный ветер дует - к дождливому лету, северный - к прохладному.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: