Какой сегодня праздник 10 марта / фото Benjamin Balazs, Pixabay

Православная церковь Украины 10 марта по новому стилю чтит память мучеников Кодрата Никомидийского, Дионисия и Виктора, а также мучениц Василисы, Ники, Галины, Феодоры и многих других. По старому стилю в праздник сегодня вспоминают Константинопольского патриарха святого Тарасия.

Украинцы в этот народный праздник копали колодцы и отводили воду в подземные канавы. Также день посвящали водным процедурам - ходили в баню, обливались и обтирались холодной водой. Женщины стирали одежду и постельное белье в реке. Люди верили, что всё это принесет крепкое здоровье и уберет боль в суставах.

Ещё одним ритуалом для крепкого здоровья в праздник 10 марта было приготовление травяных чаев. Отвары готовили из чабреца, тысячелистника, полыни или полевой ромашки. Растения собирали и сушили вручную, а затем заливали кипятком. 

Видео дня

В народный праздник 10 марта лечились от лихорадки, легочных заболеваний и болезней горла. Считалось, что вылечиться от лихорадки в этот день гораздо легче, но и шанс подхватить болезнь выше. Наши предки в день Тарасия старались не спать днем или вечером, чтобы не заболеть горячкой. Однако этот запрет не касается детей.

В целом сегодняшний день на Руси считался несчастливым и опасным, поэтому на эту дату старались ничего важного не планировать.

23 марта - знак Зодиака

Рожденный сегодня человек по знаку Зодиака - Рыба. У именинников этого дня спокойный, приятный характер. Они дружелюбны и приятны в общении, но очень чувствительны к критике и негативу, поэтому их легко расстроить. У них высокий интеллект и хорошие способности к обучению, но им не хватает собранности и дисциплины.

10 марта праздник Украина / фото ua.depositphotos.com

Что нельзя делать 10 марта

В день Тарасия, по давним приметам, нельзя спать в светлое время суток, иначе такого человека поразит болезнь.

Также наши предки говорили, что 10 марта нельзя ездить верхом на лошади.

Если появился туман на дороге, то по возможности не стоит отправляться в далекую поездку.

Нельзя в этот день мешать птицам, разрушать их гнезда и резать домашнюю птицу на мясо.

Неудачный день для рыбалки.

Приметы погоды 10 марта

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  •  Гром 10 марта гремит - к скорому похолоданию.
  • Хорошая погода на Тарасия обещает погожее и в меру дождливое лето.
  • Южный ветер дует - к потеплению.
  • Если выпал снег, то настоящая весна наступит только в апреле.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: