Церковный праздник 14 июля / depositphotos.com

Святые Косма и Дамиан были родом из Рима, прославились, как врачи, которые лечили людей бесплатно - за это святых прозвали бессребренниками. Господь за труды наградил их даром чудотворения и исцеления, благодаря чему Косма и Дамиан избавляли людей от страшных заболеваний и проповедовали Христову веру.

В честь памяти святых сегодня отмечается народный праздник 14 июля - Летние Кузьминки.

Православный праздник 14 июля - день памяти мученика Потита

Юноша воспитывался в семье язычника, но в 13 лет узнал христианскую веру и крестился. Его отец пытался и лаской, и угрозами переубедить сына, но, видя стойкость его, сам принял христианство.

Видео дня

Потит путешествовал по свету с проповедями о силе Спасителя и творил чудесные чудеса.

В области Эпир жила женщина - супруга сенатора, сраженная проказой. Она просила исцеления у Потита, а он сказал, что сделает это, только если она поверит в Бога. Женщина согласилась, крестилась и сразу же выздоровела.

После этого Потит поселился в горах, где жил со зверями и птицами, пока за ним не пришли воины, присланные императором Антонином. Его дочь захватили бесы, которые обещали покинуть тело девушки, когда Потит встретится с ними. Святой юноша пришел в дом императора и исцелил его дочь. В благодарность за это Антонин ослепил Потита и вырвал ему язык, так как считал, что выздоровление дочери - заслуга языческих Богов, а не Христа. Не будучи до конца удовлетворенным, Антонин обезглавил целителя.

Приметы 14 июля

Народные приметы сегодня / фото Daniel Borker, Pixabay
  • западный ветер -  к дождям;
  • красноватый серп луны - к ветреной погоде, концы лунного серпа затупились - к ливням;
  • на деревьях уже желтые листья - к ранней осени;
  • крик сороки - жара затянется.

Что можно делать 14 июля

Собирать малину и крыжовник, а также варить из них варенье. Считается, что приготовленное в этот день блюдо будет особенно вкусным. Также в этот день рекомендуется прополоть огород - сорняков не будет долго. Женщинам рекомендуется полностью посвятить себя отдыху - если она будет трудиться, то год окажется неудачным.

Что сегодня нельзя делать

В эту дату православная церковь запрещает ссориться и завидовать - привлечете к себе несчастья. Не стоит и зря тратить деньги, иначе сами будете нуждаться в финансах. Тяжелый труд и для женщин, и для мужчин - главный запрет 14 июля.

Вас также могут заинтересовать новости: