Церковный праздник 9 ноября / depositphotos.com

Нестор был писателем-агиографом конца XI - начала XII века и монахом Киево-Печерского монастыря. Родился в Киеве, в возрасте семнадцати лет принял монашеский постриг в Печерской обители. От святых Феодосия и Антония научился благочестивой жизни, послушанию, молитве и подвигам. Позже стал диаконом, скончался в 1114 году.

Монах Нестор Летописец был именно тем, кто написал историю Руси. Он автор "Повести временных лет". Летопись была написана на основании рассказов старожилов, информация взята из разных древних источников.

Православный праздник 9 ноября - день памяти мученицы Капитолины

Капитолина родилась в Каппадокии, происходила из богатой семьи. Уверовала во Христа, раздала все свое имение бедным и стала служить Господу. Начальник Каппадокии узнал об этом, заключил Капитолину в темницу, а затем требовал отречься от веры и принести жертву языческим богам. За это ее казнили.

Видео дня

Убийство своей хозяйки видела рабыня Еротиида. Осознав, что только истинная вера помогла Капитолине не бояться казни ради Иисуса, рабыня также приняла христианство и бросила камень в палача. Вскоре казнили и ее.

Приметы 9 ноября

Народные приметы сегодня / фото УНИАН
  • выпал снег сегодня - к холодной и снежной зиме;
  • вороны каркают - к ненастью;
  • ласточки прилетели 9 ноября - к теплому зимнему периоду;
  • дождь пошел - погода будет хорошей.

Что сегодня нельзя делать

В этот день категорически запрещено конфликтовать, обижаться и сплетничать. Если нарушить запрет, то можно разгневать Нестора, которого вспоминают в эту дату. Реагировать на язвительные замечания окружающих людей не рекомендуется.

Что можно делать 9 ноября

Наши предки называли эту дату "Нестор" или "Обетный день". Это означает, что сегодня необходимо давать обещания, которые нельзя нарушать в течение года.

Богатые люди, например, обещали строить монастыри или жертвовать на благо храма. Бедные люди из народа отправлялись в паломничество или давали обет безбрачия. Молодые девушки сегодня ходили в храм и ставили свечи Пресвятой Богородице, прося защиты от бед.

Вас также могут заинтересовать новости: