День Николая Чудотворца в мае 2020 / фото simya.com.ua

Сегодня, 22 мая, православная церковь чтит память святителя Николая Чудотворца – архиепископа Мир Ликийских, также известного как Николай Угодник.

Читайте такжеВознесение Господне 2020: когда празднуем, история и традиции

Всего в году есть два больших праздника, посвященных святому Николаю: зимой 19 декабря и весной – 22 мая. Весенний праздник отмечается в память о перенесении в 1087 году мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари.

Видео дня

В народе сегодняшний праздник называют Николай весенний, Николай летний, Николай теплый, Николай майский или Николин день.

Кто такой святитель Николай

Святой Николай родился в городе Патары Ликийской области на южном побережье Малоазийского полуострова, был единственным сыном благочестивых родителей. После рождения сына отец и мать дали обет посвятить его Богу.

С первых же дней святитель Николай начал строгую подвижническую жизнь, которой придерживался до гроба. Родители обратили особое внимание на его воспитание и постарались, прежде всего, внушить сыну истины христианства и направить его на праведную жизнь.

Приняв сан священника, святитель Николай стал проводить еще более строгую подвижническую жизнь. Однажды, направляясь на корабле в Палестину, он силой молитвы усмирил бурю, которая должна была вот-вот начаться. Здесь же на корабле он совершил великое чудо, воскресив юношу матроса, упавшего с мачты на палубу и разбившегося насмерть.

День святого Николая в мае - традиции и приметы / фото izum.church.ua

Святитель Николай везде приложил заботы к врачеванию недугов местных жителей: кого-то он исцелил от неизлечимых болезней, из других изгнал мучивших их злых духов, а еще кого-то – утешил в скорби. Не раз спасал святитель утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах.

Достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел к Господу. Произошло это примерно в 345-351 году. Его мощи хранились в кафедральной церкви города Миры и источали целебное миро, от которого многие больные получали исцеление. В 1087 году мощи святителя были перенесены в итальянский город Бар, где почивают и поныне.

Приметы и поверья на Николая

  • Дождь на Николая весеннего – к богатому урожаю.
  • Если на Николая лягушка заквакала, то овес будет хорош.
  • До святого Николая не стриги овечек, не сей гречки, не купайся в водоемах.
  • Дождь 22 мая свидетельствует о том, что в течение всего года будет счастье.
  • Если человек хочет сберечь свое здоровье, то на Николая необходимо умыться росой, ведь есть поверье, что именно в этот день у нее есть особая целебная сила.
  • Если на дворе в этот день распускались ольха, то жителям этого двора будет сопутствовать финансовое благополучие.

Традиции и запреты дню Николая Чудотворца

22 мая следует сходить в церковь и помолиться святому Николаю. Можно попросить святого о благополучии или здоровье. В этот день принято заняться генеральной уборкой, не запрещается также другая работа.

Читайте такжеВыходные и праздники в июне: когда и сколько будут отдыхать украинцы

В праздник Николая Угодника нельзя отказывать в помощи нуждающимся, иначе, считали наши предки, на 7 лет в доме поселится бедность. Также считалось, что на святого Николая нельзя стричься и даже брать в руки ножницы.

Поскольку Николай Угодник почитался как покровитель плодородия, к его празднику были приурочены так называемые "хождения в жито" – ритуальные обходы полей и осмотр посевов. Селяне считали, что накануне сам Николай Чудотворец обходит поля и помогает ржи расти.

Нежелательно в этот день ни в чем отказывать детям. Николай Угодник является их покровителем, поэтому всем детям нужно сделать хоть небольшие подарки.

Неуместно предаваться буйному разгулу. Неприемлемы танцы до упаду, сильное алкогольное опьянение и громкие песнопения. Также не приветствуется выяснение личных отношений и тем более ссоры, скандалы и драки. Ругаться 22 мая, значит, навлечь на себя неудачи.