15 мая - Международный день семьи / фото ua.depositphotos.com

Какой праздник 15 мая 2021

В этот день в мире отмечаются Международный день семьи, Всемирный день виски, День «Принесите кому-нибудь цветы», Международный день астрономии, Международный день климата, Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести, Всемирный день скрипки, День посадки лимонного дерева, Всемирный день скандинавской ходьбы. 

Читайте такжеДень отца 2021: какого числа отмечают, история и особенности праздникаВ Украине - День науки, День Европы, в США - День вооруженных сил, День памяти блюстителей порядка, День нейлоновых чулок, День соломенной шляпы, День обучения плаванию, День исчезающих видов животных, День шоколадных чипсов, в Индии - День дерева, в Южной Корее - День учителя, в Парагвае - День матери,  в Колумбии, Мексике - День учителя, в Японии - Фестиваль мальвы, в Испании - День святого Исидора, в Грузии - Праздник «Константинеоба», в Парагвае - День независимости, в Словении - День вооруженных сил, в Литве - День учредительного сейма, в Австрии - День восстановления независимости.

Памятные даты 15 мая, годовщины и события

В 1252 году Папа Римский Иннокентий IV огласил буллу «Ad extirpanda», разрешающую инквизиции пытать подозреваемых в ереси.

Видео дня

В 1536 году Анна Болейн - вторая супруга короля Англии Генриха VIII Тюдора, до замужества маркиза Пембрук в собственном праве, мать второй правящей королевы Англии Елизаветы I - и ее брат лорд Джордж Рочфорд были обвинены супругом Анны, королем Генрихом VIII, в любовной связи. Оба были казнены.

В 1618 году немецкий астроном Иоганн Кеплер открыл законы движения планет.

В 1770 году состоялась свадьба 14-летней Марии Антуанетты и 15-летнего будущего короля Франции Людовика XVI.

В 1930 году американка Эллен Черч стала первой в мире стюардессой / фото REUTERS

В 1875 году произошло землетрясение в Колумбии. Оно длилось всего 45 секунд, но унесло жизни 16 тысяч человек. Одновременно с землетрясением произошло извержение вулкана, расположенного рядом с городом Кокуто.

В 1905 году был основан город Лас-Вегас в штате Невада, США.

В 1921 году конгресс штата Нью-Йорк предоставил право местным властям вводить цензуру на танцы и танцевальные костюмы.

В 1928 году в мультфильме «Plane Crazy» впервые появился мультипликационный герой Микки Маус, но вначале он еще не имел голоса и мало походил на себя будущего.

В 1930 году американка Эллен Черч стала первой в мире стюардессой. Медсестра Эллен, заинтересовавшись авиацией, поступила на летные курсы, но когда она обратилась к одному из менеджеров авиакомпании Boeing Air Transport с вопросом: будет ли у нее возможность стать пилотом, тот ответил, что считает гораздо более перспективной другую идею - ввести на воздушных кораблях новую должность, аналогичную должности проводника на железной дороге. Руководство компании одобрило это предложение, поскольку оно имело и хорошую коммерческую составляющую - стюарды-женщины были бы удачным пропагандистским ходом: присутствие в самолете молодых девушек, не боящихся летать, успокаивало бы пассажиров. К тому же навыки медсестры могли пригодиться в полете, особенно если учесть, что на тогдашних низко летящих самолетах сильно трясло и качало, и многие пассажиры чувствовали себя не слишком хорошо. Эллен Черч было предложено набрать группу из семи медсестер не старше 25 лет и не тяжелее 115 фунтов (около 52 кг), готовых стать стюардессами за приличную по тогдашним меркам плату 125 долларов в месяц. Первый полет в этой группе совершила сама Черч. Это случилось 15 мая 1930 года на рейсе Сан-Франциско - Шайенн. В последующие три года почти все американские авиакомпании обзавелись отрядами стюардесс. Во время Второй мировой войны Эллен Черч служила медсестрой на самолете, вывозившем раненых солдат из Северной Африки и Италии, а затем в санитарном поезде во Франции. Она была награждена рядом медалей. Аэродром в ее родном городе Креско назван в честь первой в мире стюардессы Эллен Черч.

В 1932 году декретом правительства СССР за подписью Сталина была объявлена «безбожная пятилетка», поставившая цель: к 1 мая 1937 «имя Бога должно быть забыто на территории страны».

В 1940 году в США в продаже появились нейлоновые чулки.

Какой сегодня церковный праздник

15 мая церковь чтит память братьев-великомучеников князей Бориса и Глеба / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 15 мая чтит память братьев-великомучеников князей Бориса и Глеба, сыновей князя Владимира. В народе день назвали Борис и Глеб Сеятели. В этот день нужно помириться с тем, с кем поссорились, попросить прощение. Также хорошо позаботиться о повышении на работе, пригласить на свидание. 

Что сегодня нельзя делать 

Нельзя отказывать в просьбах бедным - все вернется старицей. 

Приметы на 15 мая      

Издавна существуют погодные приметы на этот день:

- на закате солнце яркое - летом будет мало дождей; 

- на черемухе распустился цвет – к похолоданию.

Вас также может заинтересовать: