Герань - весьма неприхотливое комнатное растение \ фото ua.depositphotos.com

Цветы герани разных оттенков можно встретить в каждом доме. Даже несмотря на специфический запах, многим нравится, что это комнатное растение может цвести почти все время. Однако, если ваша герань "взяла" затянувшуюся паузу, УНИАН расскажет, как это исправить.

Ранее УНИАН писал о том, какие цветы нельзя держать в доме.

Герань комнатная - советы по уходу

На самом деле, герань неприхотлива, ей нужен минимальный уход. Для этого цветка подойдет глиняный горшок диаметром 14 см и высотой до 15 см. В пластиковом корни могут загнить от избытка влаги. Герань любит сбалансированный полив - не слишком влажную, но и не сухую почву. Если листья комнатного растения вянут, сохнут - это признак избыточности влаги в грунте. Учтите, что зимой цветок нужно поливать раз в неделю, а летом - каждый день. 

Видео дня

Специалисты советуют не обрезать герань зимой, иначе растение быстро не зацветет. Опытные садоводы отмечают, что самое хорошее удобрение для герани, особенно цветущей - калийно-фосфорное. При паузе в цветении можно взять азотное удобрение.

Как заставить герань цвести круглый год - секрет опытных цветоводов

Опытные хозяйки готовят секретную подкормку, от которой герань будет цвести пышно круглый год. Для раствора нужны:

  • 3 литра воды;
  • 100 г дрожжей;
  • полстакана сахара.

Все ингредиенты смешать в емкости и оставить до завершения процеса брожжения. Стакан готовой подкормки развести в 10 литрах воды и поливать цветок раз в две недели.

Как быстро зацветает герань - ускоряем процесс

Стимулировать цветение герани можно регулярными подкормками и правильным уходом. Однако если манипуляции не дали результата, есть еще один лайфхак - иглоукалывание. Для этого нужно проткнуть стебель в трех местах проспиртованной булавкой. Если стволов у растения несколько, нужно проткнуть каждый. Но общее количество проколов не должно превышать 10.

Хитрость состоит в том, что такая манипуляция - стресс для цветка, и он в ускоренном режиме начинает развиваться. Буквально через неделю куст герани покроется пышным цветом.

Как заставить расцвести герань - простые советы

Сделать так, чтобы герань цвела, несложно. Для этого нужно поставить горшок с геранью в солнечное место, следить, чтобы не было сквозняков, а комнатная температура не опускалась ниже +17 градусов.

Вас также могут заинтересовать новости: