Что добавлять при стирке черных вещей - лучшие средства / фото ua.depositphotos.com

Одежда темных оттенков очень капризна в стирке. Получить море выцветшего белья и, не меньшее по размерам, море посеревшего крайне просто, если не разобраться, как правильно стирать черные вещи.

Раньше мы уже рассказывали, что нельзя стирать в режиме быстрой стирки

Можно ли стирать черные вещи с серыми и цветными - ответ найден

Важное правило, которого нужно придерживаться при стирке белья всякий раз, - черные вещи кладите отдельно от всех остальных. 

Видео дня

Вместе с черным бельем можно стирать белье темных оттенков (темно-серый, темно-синий, темно-зеленый и прочие). На это есть две причины:

  • если такие вещи окрасят друг друга, этого не будет видно;
  • они не навредят друг другу в отличие от светлых и цветных - из-за них появятся катышки.

И от первой, и от второй проблемы будет сложно избавиться, более того, обе из них испортят вещи, придав им малопривлекательный внешний вид.

Как правильно стирать черные вещи в стиральной машине - простые советы

Логика при подготовке вещей к стирке простая: чем меньше они трутся - тем медленнее теряют цвет. Потому, отправляя рубашку в барабан, застегните пуговицы, а на бюстгальтере - крючки, на джинсах - все молнии. 

Также перед стиркой выворачивайте темную одежду наизнанку. Тогда основной удар на себя возьмет изнаночная сторона, это также замедлит потерю цвета.

Как правильно стирать черные вещи в стиральной машине - выбираем режим 

Теплая или горячая вода может ускорить высцветание - краситель просто вымоется. Потому, перед тем как стирать черные вещи - сколько градусов бы вы не выставили, все будет не так, если температура выше 30-40°C. Используйте самый короткий цикл стирки или же режим для деликатных тканей. Зимой некоторые хозяйки советуют стирать в теплой воде, а полоскать - в холодной (иначе средство для стирки в очень холодной воде может не подействовать).

Рассказываем, как правильно стирать черные вещи / фото ua.depositphotos.com

Что добавлять при стирке черных вещей - обычный порошок не подойдет

Отдавайте предпочтение жидким средствам для стирки, если стираете темные вещи. Рассыпной порошок может оставить белые разводы и пятна, что испортит свежевыстиранную одежду - придется стирать снова. 

А специальные средства помогут вам еще больше обезопасить себя от выцветания вещей и радоваться любимым блузками или шортам как можно дольше. Ищите на упаковках надписи вроде "для стирки темной одежды". 

Вас также могут заинтересовать новости: