Как увлажнить воздух в комнате  / pixabay.com

Сухой воздух в помещении делает бактерии и вирусы подвижными, и они быстрее распространяют различные заболевания. Поэтому влажность в доме нужно держать на уровне 40-60%. Рассказываем, как увлажнить воздух в комнате, если нет увлажнителя.

Ранее мы рассказывали, как снизить влажность в доме и квартире.

Как понять, что сухой воздух в квартире или доме

Обычно влажность воздуха в помещении измеряют с помощью специального прибора - гигрометра. Но если  у вас его нет, то поможет лайфхак со стаканом воды. 

Видео дня

Наберите в стакан воды и поставьте в холодильник - нужно, чтобы температура воды опустилась до 3-5°С. Достаньте стакан и поставьте его в комнате, подальше от батарей. Наблюдайте:

  • если стенки стакана запотели, а через 5 минут высохли - в комнате сухой воздух;
  • если  через 5 минут стекло осталось запотевшим - влажность средняя;
  • по стенкам стакана начали стекать ручейки - влажность повышена.

Если вы поняли, что воздух в доме сухой, то есть несколько способов это исправить.

Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя

Если увлажнителя воздуха, как и гигрометра, тоже нет - это не беда. Есть 7 способов, как повысить влажность воздуха с помощью подручных средств.

  • Открывайте дверь ванной

Самый простой способ: каждый раз после купания оставляйте дверь в ванную открытой - испарения увлажнят воздух в доме, а в ванной станет суше намного быстрее. 

  • Заведите комнатные растения

То, что комнатные растения помогают очищать воздух в комнате, мы знаем еще со школы. Но еще они могут увлажнять его, например, с этим отлично справляются домашний папоротник, фикус, драцена, гибискус, циперус, фатсия.

  • Сушите вещи в комнате

Можно поставить сушилку в комнате и сушить вещи на ней, а не на балконе - влага будет испаряться и насыщать воздух. Но здесь важно следить, чтобы вещи были хорошо выполосканы, и вам не пришлось дышать "химией".

  • Нагрейте чайник

Еще один способ, как быстро увлажнить воздух в комнате - вскипятите чайник на плите и оставьте его на медленном огне. Пар из носика будет увлажнять воздух в помещении. Или же можно просто закипятить воду в кастрюле и оставить ее остывать. Также каждый раз, когда вы готовите еду, воздух в помещении увлажняется. 

  • Расставьте по дому сосуды с водой

Можно просто наполнить вазы или другие сосуды водой и расставить в помещении, чтобы вода испарялась. Если в вазу поставить цветы, будет еще и красиво.

  • Сделайте влажную уборку

Помойте полы - это отличный способ не только сделать уборку, но и увлажнить воздух. Дышать однозначно станет легче. 

  • Возьмите в руки опрыскиватель

И, наконец, можно просто увлажнить воздух, время от времени распыляя воду из пульверизатора. Правда, это хлопотно, но зато эффективно.

Вас также могут заинтересовать новости: