Как получить гуманитарную помощь / ua.depositphotos.com

Во время войны некоторые категории украинцев могут рассчитывать на денежную и неденежную помощь - продукты, лекарства, средства гигиены и другие вещи первой необходимости, одежду. Рассказываем, как получить гуманитарную помощь, кому ее оказывают и куда нужно обращаться с заявками. 

Что такое гуманитарная помощь

Гуманитарная помощь - это целевая адресная бесплатная помощь, которая может быть как в денежной, так и в натуральной форме (продукты, лекарства, средства гигиены и т.д.). Такая помощь может предоставляться государством, а также отечественными и иностранными донорами.

Кто может получить гуманитарную помощь в Украине во время войны

В первую очередь гуманитарная помощь оказывается:

Видео дня
  • пострадавшим от войны - тем людям, которые проживают/находятся на временно оккупированных и деоккупированных территориях или находящихся в зоне активных боевых действий Украины;
  • внутренне перемещенным лицам (ВПЛ), которые не имеют возможности вернуться домой - только при условии, что они находятся на территории Украины.

Приоритетными являются наиболее незащищенные слои населения: люди, которые имеют инвалидность, пенсионеры, одинокие родители, многодетные семьи, получатели помощи малообеспеченным семьям, в частности из числа внутренне перемещенных лиц.

Как получить гуманитарную помощь во время войны - куда обращаться 

По информации Министерства социальной политики Украины, сейчас гуманитарная помощь поступает в областные и Киевскую городскую военные администрации. Гуманитарные штабы при администрациях занимаются распределением такой помощи. 

Каждому, кто имеет право на получение гуманитарной помощи, в первую очередь стоит обратиться в штаб региона (того, в котором сейчас находится человек), и получить "гуманитарку" в ближайшем Центре гуманитарной помощи. При необходимости в таких центрах также предоставляют бесплатную помощь психолога. 

єДопомога - гуманитарная помощь онлайн

Еще один вариант получения гуманитарной помощи - онлайн-платформа єДопомога, которая была создана Минсоцполитики. На ней объединены ресурсы государства, бизнеса, общественных организаций, благотворительных фондов и волонтеров, которые могут оказывать гуманитарную помощь. 

єДопомога работает по трем направлениям:

  • денежная помощь от государства єДопомога;
  • волонтерская помощь єДопомога - на платформе ее можно как получить, так и предоставить; 
  • выплаты от международных организаций.

1. Денежная помощь от государства

На денежную государственную помощь могут претендовать:

  • внутренне перемещенные лица (2000 грн на каждого взрослого и 3000 грн на ребенка или человека с инвалидностью); 
  • владельцы разрушенного или поврежденного имущества;
  • работодатели, которые во время войны устроили на работу ВПЛ (6500 грн за каждого такого сотрудника).

Важно: как уже упоминалось, выплаты для ВПЛ могут получить только те люди, которые вынужденно покинули дома, но сейчас находятся в Украине.

Как получить денежную помощь от государства для ВПЛ

Ранее получить такую помощь можно было онлайн - через приложение "Дія" и офлайн - обратившись в ЦПАУ. Ныне эта услуга в "Дія" временно недоступна, поэтому обращаться нужно напрямую в ЦПАУ, где предоставляются услуги для ВПЛ на платформе Дія Центров - адреса можно посмотреть здесь.

2. єДопомога волонтерская

Кроме денежной помощи от государства, в єДопомога можно получить гуманитарную помощь безденежную - продукты, лекарства и т.д., которую предоставляют благотворители. Для этого также нужно зарегистрироваться на платформе и оформить заявку - указать в ней, какая помощь вам нужна. Как только благотворитель выберет заявку, вы получите смс с кодом, или же вам позвонят.

Такую еПомощь можно получить как из рук в руки, так и онлайн - например, благотворитель может оплатить покупку необходимых продуктов в одном из супермаркетов. Чтобы осуществить ее, на кассе надо будет предъявить тот же код из смс-сообщения. 

Здесь же, на платформе, желающие могут стать благотворителями - для этого надо заполнить форму и указать, какую помощь вы хотите оказывать.

3. Гуманитарная помощь от международных организаций

Пострадавшие от российского вторжения имеют также возможность получить финансовую помощь от международных организаций, которые сотрудничают с єДопомога.

Получить помощь от международных организаций могут:

  • ВПЛ, которые находятся в единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах; 
  • лица, проживающие/находящиеся на временно оккупированных, деоккупированных территориях или находящихся в зоне активных боевых действий Украины. 

В приоритете, как правило, наиболее незащищенные слои населения: люди с инвалидностью, пенсионеры, одинокие матери или папы, многодетные семьи, получатели помощи малообеспеченным семьям, в частности из числа ВПЛ.

Как получить помощь от международных организаций

Чтобы получить помощь от международных организаций, нужно заполнить онлайн-форму на портале єДопомога и предоставить соответствующие документы. Затем заявка попадает в международную организацию-благотворителя, а уже она ее обрабатывает согласно своим правилам.

Информация и документы, которые потребуются:

  • ФИО;
  • РНОКПП (ИНН);
  • паспорт гражданина Украины, ID-карта, вид на постоянное или временное проживание, свидетельство о рождении ребенка;
  • адреса зарегистрированного и фактического места жительства;
  • номер телефона;
  • IBAN (необходим для выплаты пособия на счет).

Статус таких заявок проверяется на этом же онлайн-портале. 

Важно: сейчас на сайте єДопомога указано, что первый этап приема заявок на помощь от международных организаций завершен. Всего было получено свыше 10 млн. заявок, в связи с чем прием новых временно прекращен.

Вас также могут заинтересовать новости: