Председатель СБУ доложил президенту о задержании врио ректора НАУ во время получения взятки / ssu.gov.ua

Об этом написал в Facebook пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко.

Читайте такжеВ Киеве на взятке задержали сотрудника Департамента уголовного розыска Нацполиции

"Только что Председатель СБУ доложил Президенту о задержании врио ректора Национального авиационного университета во время получения взятки в размере 170 тысяч евро. Операция проведена совместно с НАБУ и Антикоррупционной прокуратурой", - говорится в сообщении.

Видео дня
ssu.gov.ua
ssu.gov.ua

Как сообщает пресс-служба СБУ, правоохранители установили, что чиновник через посредника адвоката вымогал 170 тыс. евро от профессора. В такую сумму чиновник оценил подписание приказа о назначении ученого на должность в университете.

Сотрудники спецслужбы совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро задержали в.и.о ректора и адвоката в рабочих кабинетах после получения части взятки в размере 100 тыс. евро. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Отметим, что на сайте университета отмечается, что врио ректора университета является доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Харченко Владимир.

Предыдущий врио ректора Римвидас Хращевский также был уволен с должности за финансовые схемы по вымыванию средств.