Кличко / kiev.klichko.org

Столичная власть совместно с Институтом сердца вводит социальную программу “Стоп инфаркт”, которая предусматривает бесплатное стентирование киевлян с острым инфарктом миокарда. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время посещения Института сердца.

"Мы запускаем проект "Стоп инфаркт". Те киевляне, которые попадают в Институт по скорой с инфарктом, получают медицинское обслуживание и стентирование бесплатно. Это очень важно. Мы только что посещали в палате пациентов, один из них - пенсионер, другой временно остался без работы. Не секрет, что найти несколько десятков тысяч гривень для стентирования для многих людей невозможно. А когда время идет на минуты, очень важно оперативно оказать помощь и сохранить жизнь или трудоспособность человека. Для Киевской администрации здоровье киевлян - это приоритет. Поэтому мы запустили эту программу, которая дает возможность получить бесплатное стентирование тем кияням, которые остро в этом нуждаются", - отметил Кличко.

Читайте такжеНемецкие ученые доказали: здоровая пища - это профилактика болезней сердца

Видео дня

Мэр отметил, что до конца года необходимым количеством стентов Институт обеспечен. И подчеркнул, что в следующем году столичная власть планирует заложить дополнительные средства в бюджете на закупку стентов для проведения бесплатных операций киевлянам. "До конца года уже профинансирована программа "Стоп инфаркт". В следующем году будем вносить в бюджет Киева программу, которая будет предусматривать бесплатное обслуживание киевлян, которые нуждаются в такой помощи. Я могу засвидетельствовать полную поддержку со стороны столичной власти и от себя лично вашему Институту. В Киеве о вас говорят очень много и говорят хорошо", - отметил городской глава.

Программа «Стоп инфаркт» призвана снизить смертность и инвалидизацию населения. Сейчас в наличии Института сердца - 300 коронарных стент-систем, которых хватит до конца года для оказания необходимой медицинской помощи киевлянам. Они будут использованы при госпитализации в Институт сердца пациентов с инфарктом миокарда по скорой помощи, которым показано стентирование коронарных сосудов. Обеспечение киевлян будет происходить в приоритетном порядке.

Это первая подобная программа в Украине. По словам генерального директора Института сердца Бориса Тодурова, программа рассчитана на 3 года и является примером успешного сотрудничества городской власти с МЗ Украины. Сегодня Институт сердца круглосуточно принимает людей с острыми инфарктами миокарда. В Институте делают около 5 тысяч операций в год.