Страховщики ОСАГО урегулировали более 30,3 тыс. требований  / фото УНИАН

В Украине количество заключенных договоров ОСАГО во 2 квартале 2020 года составило 2,26 млн. шт.

Об этом сообщает Forinsurer.

Читайте такжеВ Украине срок урегулирования страховых споров по ОСАГО сократили до 77 дней

Видео дня

Сумма страховых премий составила 1,6 млрд. грн. (+19,9%).

Страховщики ОСАГО урегулировали более 30,3 тыс. требований пострадавших в ДТП. Общая сумма выплат составила 602 млн. грн.Скриншот Forinsurer

Скриншот Forinsurer

Что такое ОСАГО

Как сообщает Wikipedia, ОСАГО – это обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Это вид страхования ответственности, возникший в США в 1920-х годах и получивший очень широкое распространение в 1940—1950-х годах в Европе (а позже — и в остальном мире), при котором объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства.

ОСАГО вводилось во всех странах как социальная мера, направленная на создание финансовых гарантий возмещения ущерба, причиненного владельцами транспортных средств и как финансовый инструмент повышения безопасности дорожного движения.

Увеличение количества договоров ОСАГО

  • Количество заключенных в Украине договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) в электронной форме в январе-июне 2020 года составило свыше 1,3 миллиона штук, что в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
  • Количество заключенных в Украине договоров ОСАГО в январе-марте 2020 года составило почти 1,8 миллиона штук, что на 0,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, доля электронных договоров ОСАГО в общем количестве заключенных за этот период договоров составила почти 30%.
  • По состоянию на 21 августа 2020 года в Украине срок урегулирования страховых споров по ОСАГО сократили до 77 дней.