В Житомирской области двое малолетних детей перевернули на себя кастрюлю с кипятком, 5-летняя девочка умерла от ожогов в приемном отделении Ружинской районной больницы, полуторагодовалая - в тяжелом состоянии.

Как сообщили УНИАН в Секторе связей с общественностью УМВД Украины в Житомирской области, 21 сентября старшая девочка играла рядом с плитой вместе со своей сестрой и случайно перевернула кастрюлю с кипятком.

Как рассказала врачам и милиционерам 37-летняя мать ребенка, горячая вода попала на обоих детей, однако больше досталось старшей – у нее была обожжена вся спина и ноги. Женщина самостоятельно обработала раны детей противоожоговым спреем и решила за медицинской помощью не обращаться, поскольку дети успокоились и, по ее мнению, чувствовали себя хорошо.

Видео дня

На следующий день, заметив, что одной из дочерей стало плохо, мать вызвала фельдшера и дети были срочно госпитализированы. К сожалению, старшую девочку медики спасти не смогли – ребенок умер 22 сентября еще в приемном отделении больницы. Меньшая девочка сейчас находится под наблюдением врачей, состояние ее оценивают как средне тяжелое.

Следственным отделом Ружинского райотдела УМВД Украины в Житомирской области начато досудебное расследование по ст. 166 Уголовного кодекса Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство). Матери грозит наказание ограничением или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Сейчас правоохранители выясняют причины и обстоятельства, приведшие к трагедии.