Заведующий отделением Херсонского областного онкодиспансера задержан за вымогательство взятки у больного.
 
Об этом сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе прокуратуры Херсонской области.
 
В частности, как отметили в пресс-службе, надзорным ведомством осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении должностных лиц коммунального учреждения «Херсонский областной онкологический диспансер», которые требовали и получили от 68-летнего онкобольного пациента медучреждения неправомерную выгоду в размере 7 тыс. грн. за проведение операции по удалению раковой опухоли.
 
54-летнего заведующего отделением диспансера и 47-летнюю старшую медсестру отделения задержали в порядке п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении преступления.
 
По информации пресс-службы УМВД в Херсонской области, работники следственного управления проводят досудебное расследование в уголовном производстве предварительной правовой квалификации по ч. 4 ст. 368 УК Украины («получение взятки»).
 
Санкция этой статьи УК предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.
 
Досудебное расследование продолжается.