Во Львовской области 8 детей-сирот, выпускников одного из профессиональных лицеев, путем мошенничества получили из госбюджета 45 тыс. грн.

Как сообщили УНИАН в Жовковском райотделе милиции, проверяя оперативную информацию, сотрудники отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Жовковского райотдела милиции Львовской области выяснили, что восьми детям-сиротам „удалось нелегально получить из государственного бюджета 45 тыс. грн”.

Мошенническая схема выпускников профессионального лицея выглядела следующим образом: в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 5 апреля 1994 года (№226) по окончании обучения в лицее выпускникам предусмотрена выплата из государственного бюджета материальной помощи. Главным условием для получения денег является трудоустройство выпускников лицея.

Видео дня

Закончив учебу в лицее, восемь детей-сирот предоставили справки об их трудоустройстве на рынках, в кафе, в магазинах и т.п. Однако, как оказалось, никакой работы дети не нашли, а прибегли к мошенничеству, собираясь получить из государственного бюджета деньги.

На сегодняшний день по одному из фактов мошенничества уже открыто уголовное производство. Ведется досудебное следствие.