В Винницкой области на каждого жителя в среднем приходится по 24 кг выбросов вредных веществ.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в Главном управлении статистики в Винницкой области.

Согласно сообщению, на протяжении 1-го полугодия 2010 года в окружающую среду области от стационарных источников загрязнения попало около 40 тыс. тонн вредных веществ, что на 13 тыс. тонн меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Видео дня

Значительный удельный вес 79,8% (32 тыс. тонн) выбросов вредных веществ приходится на город Ладыжин, где размещена Ладыжинская теплоэлектростанция.

Кроме того, высокий процент в распределении выбросов к общему объему приходится на город Винница (3,8%), Барский (6,1%), Бершадский (1,4%) и Винницкий (1,0%) районы.

Количество выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в расчете на квадратный километр территории по области на протяжении января-июня 2010 года составляло 1506 кг.

Наивысшая плотность выбросов загрязняющих веществ в расчете на квадратный километр приходится на город Ладыжин - 358 тонн, а также на города Козятин – 36 тонн, Винницу – почти 22 тонны и Жмеринку – 15 тонн.

Основными загрязнителями воздуха в области остаются предприятия энергетической промышленности, распределения и снабжения газа, перерабатывающей промышленности и транспорта.

В Виннице за январь-июнь 2010 года выбросы вредных веществ составляли 1501 тонну. Плотность выбросов загрязняющих веществ в расчете на квадратный километр в областном центре почти в 14 раз больше, чем в целом по области, объемы выбросов в расчете на каждого жителя города составляют 4 кг. Основными загрязнителями воздуха в областном центре являются теплосети, выбросы от которых составили почти 50% в общих выбросах вредных веществ и предприятия перерабатывающей промышленности - 43%, в том числе пищевой промышленности - 31% .