Во время операции у пациентки поднялась температура до 40 градусов. / Фото: УНИАН

В Одессе полиция выясняет обстоятельства смерти Ирины Маглеванной, которой делали пластическую операцию в частной клинике "Моцарт", пишет ТСН со ссылкой на издание "Думская".

Читайте такжеВ Киеве умерла женщина, поев в кафе, название которого замалчивают

По данным издания, 21-летняя Ирина пришла в клинику "Моцарт" делать последнюю операцию по ринопластике. У девушки была врожденная патология (заячья губа и волчья пасть). До этого Ирину оперировали в институте стоматологии.

Видео дня

Во время операции у пациентки поднялась температура до 40 градусов. Вызвали реанимацию и девушку отвезли в другую клинику - Odrex, но спасти ее не удалось.

Заместитель главного врача по лечебной работе этого медцентра Татьяна Федорченко рассказала, что девушку привезли в состоянии клинической смерти. Ее спасением занималась команда реаниматологов более полутора часов.

Из заключения экспертов следует, что причина смерти – злокачественная гипертермия, то есть реакция на наркоз.

Полиция открыла уголовное производство по признакам статьи 140 УК Украины "ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником".

*** Злокачественная гипертермия — это генетическое заболевание, в его основе лежит серьезное нарушение обменных процессов в мышечной ткани: у пациента во время применения наркоза или анестезии учащается сердцебиение, появляется одышка, повышается температура тела. Если возникнет промедление с лечением – приступ злокачественной гипертермии может закончиться для человека летальным исходом.