УНИАН

В Киевской городской госадминистрации напоминают, что сегодня в соответствии с государственной программой «Выбери врача» стартовало подписание деклараций между пациентом и врачом.

Читайте такжеНа Киевщине разоблачили организованную экс-налоговиком подпольную типографию, где печатали медицинские справки

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА со ссылкой на первого заместителя председателя горгосадминистрации Николая Поворозника.

Видео дня

По его словам, медицинские работники столичных учреждений здравоохранения готовы к подписанию деклараций.

«Сейчас в Киеве работают 1370 врачей, с которыми можно заключить декларацию. Каждый киевлянин может сделать это, предварительно записавшись к врачу через электронную систему записи или прийти на прием без записи», - сказал Поворозник.

Он отметил, что терапевт может подписать декларации с 2000 пациентов, семейный врач - с 1800, а педиатр - с 900 маленькими пациентами.

«Решение о выборе врача должно быть взвешенным. Кроме квалификации и профессионализма врача, советую учитывать и фактор территориальной доступности», - отметил Поворозник.

Для подписания декларации с врачом необходимо иметь с собой паспорт, ИНН (индивидуальный налоговый номер) и мобильный телефон (при наличии).

Как сообщал УНИАН, ранее директор Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации Валентина Гинзбург сказала, что декларация подписывается бессрочно, но может в любой момент быть разорвана и подписана другая с другим врачом.

Читайте такжеДекларация с врачом подписывается бессрочно, но может быть разорвана в любой момент

Она также заверила, что прописка пациента не играет роли при выборе врача.