Плохой поиск и отсутствие украинского языка – Sony обновила PlayStation Store

В новом PS Store дизайн стал настолько минималистичным, что пропали названия игр.

В рамках подготовки к запуску PlayStation 5, Sony обновила web-версию собственного цифрового магазина PS Store во многих странах, в том числе и в Украине. УНИАН изучил обновленный интерфейс и выделил главные нововведения.

Дизайн

Новый PS Store получил минималистичный дизайн со светлым задним фоном. Sony избавилась от панели слева, на которой были размещены полезные ссылки для навигации по сайту. Часть из них переехала в верхнюю часть экрана, а часть была просто удалена. Поскольку компания обещала, что уберет из web-версии PS Store возможность приобретать игры для PlayStation 3 и для портативных приставок PSP и PS Vita.

Иконки подборок "В топе" или "Скоро в продаже" стали намного больше, чем иконки игр. А вот рядом с самими играми исчезли названия. Узнать, как называется игра теперь можно только по обложке или же зайдя непосредственно на страницу продукта.

В то же время появилась отдельная страница с играми для PlayStation 5.

Поиск, отсутствие украинского языка и другие проблемы

Одним из самых слабых мест предыдущей версии PS Store был поисковик. В новой версии он не изменился, а это значит, что если у игры есть локализованное название, то по оригинальному имени ее не найти. Особенно это неудобно для украинских пользователей. Поскольку им нужно знать не только оригинальное название игры, но и его российский перевод. Самый яркий пример – игра The Last of Us. Вбив оригинальное название одного из самых известных эксклюзивов PlayStation в поиск, пользователь не найдет ничего. Чтобы все-таки отыскать игру, нужно писать локализованный вариант – "Одни из нас".

Читайте такжеТрудности перевода. Почему в играх нет украинской локализации и как это исправить

Несмотря на петиции и растущий запрос от украинской аудитории, компания так и не сделала украиноязычную версию PS Store.

Помимо старых проблем появились и новые. Теперь в описаниях игр меньше полезной информации. Так, к примеру, на странице хоррора The Dark Pictures Anthology: Man of Medan – Curator's Cut не указывается, что это всего лишь уровень, а не полноценная игра. Хотя в старой версии PS Store, которая еще доступна на смартфонах и PS4, эта информация есть.

Кроме того, в украинской версии PS Store, в отличие от европейской, нет отдельной страницы для стримингового сервиса PlayStation Now. Это означает, что Sony все же не планирует полноценный запуск своей облачной платформы для гейминга в Украине.

Впрочем, Sony утверждала, что обновление web-версии PS Store продлится до 26 октября. Поэтому некоторые функции еще могут добавить. К примеру, в данный момент на площадке нет заявленной подборки PS Plus Collection, которая включает в себя 18 игр текущего поколения. Их подписчики получат бесплатно с запуском PS5.

Напомним:

  • Мировой старт продаж PlayStation 5 состоится 19 ноября.
  • В комплекте с новой консолью пользователи получат бесплатно игру Astro's Playroom – она призвана продемонстрировать все новые особенности геймпада DualSense.