Елена Минич во время круглого стола / скриншот из видео

Об этом сообщила директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Минэкономразвития Украины Елена Минич в ходе круглого стола в УНИАН, который проводится в рамках совместного с представительством Европейского Союза в Украине проекта #EUkraine.

«Патентный суд должен быть создан до сентября 2017 года. Насколько мне известно, сейчас ведутся дискуссии о том, каким должен быть этот суд, какие аспекты этот суд должен отслеживать, каковы должны быть его компетенции и функции, какой должна быть его структура. Идет дискуссия», - сказала Минич.

Читайте такжеВ Минэкономики призвали ВР принять законопроекты по защите прав интеллектуальной собственности

Видео дня

Присутствовавшая на круглом столе народный депутат Украины Виктория Пташник также добавила, что ключевой площадкой таких дискуссий является Верховная Рада.

«Сегодня мы (парламентарии - УНИАН) нарабатываем идеи, каким образом мы должны создать суд по вопросам интеллектуальной собственности. Думаю, мы успеем к сентябрю (создать такой суд - УНИАН), будем работать над этим», - сказала Пташник.

Читайте такжеМинэкономразвития рассчитывает создать единый орган защиты прав интеллектуальной собственности

Как сообщал УНИАН, защита прав интеллектуальной собственности я Украине является одном из наиболее проблемных и требующих системных государственных решений - как на уровне правительства, так и на уровне парламента. Украина входит в десятку стран, где права интеллектуальной собственности соблюдаются хуже всего и этот процесс требует постоянного мониторинга.

Министерство экономического развития и торговли Украины, как ключевой орган, курирующий сферу защиты интеллектуальной собственности, рассчитывает сформировать единый орган защиты прав интеллектуальной собственности - Офис интеллектуальной собственности, который объединял бы функции формирования политики в этой сфере, охраны собственности и проведения экспертизы.