Торонто. 28 мая. УНИАН. Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО призывает канадских бизнесменов инвестировать в Украину.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава Украинского государства сказал, выступая в среду на бизнес-форуме “Перспективы украинско–канадского сотрудничества после вступления Украины в ВТО” в Торонто.

По его словам, переполненный зал на бизнес-форуме свидетельствует о заинтересованности канадского бизнеса в нашей стране. Он рассказал о международной политике Украины и экономической ситуации.

Видео дня

Президент в очередной раз подтвердил стремление Украины к полной интеграции в евро-атлантические структуры. “Мы идем этой дорогой”, - сказал Президент, заметив, что еще три года тому назад никто не воспринимал серьезно наше государство, а сегодня она является страной с рыночной экономикой, членом ВТОГ. В.ЮЩЕНКО рассказал также о сегодняшнем интенсивном диалоге между Украиной и ЕС, в том числе и относительно создания зоны свободной торговли.

Коснулся глава украинского государства и необходимости упрощения визового режима для украинцев. Он выразил надежду, что в ближайшее время удастся достичь соответствующих договоренностей, особенно относительно украинской молодежи, бизнеса и тому подобное.

Говоря об экономической ситуации в Украине, В.ЮЩЕНКО отметил, что сегодня Украина достигла новой серьезной культуры макроэкономической стабильности. По словам Президента, в стране осуществляется эффективное управление бюджетом, обеспечивается стабильность денег, стабильность торгового баланса, платежного баланса. “Если мы говорим об общеэкономической стабильности – она в Украине присутствует”, - сказал Президент, выразив надежду, что эта тенденция будет сохранена. В.ЮЩЕНКО назвал украинскую экономику феноменом.

В то же время, он рассказал, что сегодня как экономист не понимает политику правительства в сфере запрета экспорта, особенно, в сельскохозяйственной отрасли. “Принимается решение приостановить продажу (экспорт), чтобы остановить цены. Коммунисты это делали 75 лет и привели к тому, что нам нужно было в конце этого бесславного пути формировать продовольственную программу Советского Союза, чтобы через импорт зерна кормить свой народ”, - сказал он. Президент отметил, что из-за популизма много теряет Украина.

“Я это говорю не для того, чтобы кого-то испугать, мы знаем эту проблему и мы ее вылечим. Сделаем нормальный рынок земли, продуктов, интегрируемся в международный рынок, и нам нужны ваши инвестиции”, - сказал Президент.

Также он призывал канадский бизнес вкладывать инвестиции в подготовку Украины к Евро-2012.