Цены на нефть на мировых рынках во вторник снизились на фоне слабой экономической статистики США, передает РИА Новости.
На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil упала на 2,48 доллара - до 105,61 доллара за баррель.
Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 1,59 доллара - до 124,12 доллара за баррель.
Инвесторов разочаровали данные по числу новостроек в США. В феврале показатель снизился на 1,1%, до 698 тысяч, оказавшись, таким образом, хуже прогнозов аналитиков, ожидавших значения в 700 тысяч.
Разочаровала участников рынка и информация о повышении цен на топливо в КНР. Так, власти КНР объявили о том, что базовые отпускные цены на бензин и дизтопливо повышаются в Китае с 20 марта на 600 юаней (около 95,1 доллара) - до 9,12 тысячи юаней (1445 долларов) и 8,33 тысячи юаней (1320 доллара) за тонну соответственно. При этом предыдущая корректировка цен на горючее в Китае проводилась 8 февраля. По мнению инвесторов, повышение цен на топливо может отрицательно сказаться на росте второй экономики мира.