Крупнейшая в Украине газодобывающая компания «Укргазвыдобування», которая является дочерней компанией НАК «Нафтогаз Украины», в январе сохранила добычу газа на уровне января 2011 года – 1,303 млрд. куб. м.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ДК «Укргазвыдобування».
В сообщении отмечается, что добыча газового конденсата и нефти за первый месяц достигла 61,4 тыс. тонн, что на 30 тонн больше, чем в январе 2011 года. Из них 47,2 тыс. тонн газового конденсата, что на 650 тонн меньше, чем в прошлом году и 14,2 тыс. тонн нефти – на 680 тонн больше по сравнению с январем 2011 г.
Кроме того, в январе компания добыла 220 тонн нефтяного битума на Орховицком месторождении во Львовской области. Переработка сырья осуществляется в теплый период года на битумной установке, расположенной на месторождении.
Компания также отмечает, что за счет новых и восстановленных скважин компания смогла в значительной степени компенсировать природное падение, а соответственно и стабилизировать добычу углеводородов. Всего в январе было введено в эксплуатацию 5 новых скважин.
Как сообщал УНИАН, в 2011 году «Укргазвыдобування» увеличила добычу газа на 0,5% по сравнению с 2010 годом - до 14 млрд. 910,5 млн. куб. м, а также увеличила добычу нефти и газового конденсата на 3,2 тыс. тонн (0,5%) – до 690 тыс. тонн.
Справка УНИАН. ДК «Укргазвыдобування» - это крупнейшая газодобывающая компания Украины. В состав ДК «Укргазвыдобування» входят 4 газопромышленных управления: ГПУ «Шебелинкагазвыдобування», ГПУ «Полтавагазвыдобування», ГПУ «Харковгазвыдобування» и ГПУ «Львовгазвыдобування».