Беларусь не вводит никаких пошлин на импорт из стран Таможенного союза бензина, дизельного и бытового топлива. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство по налогам и сборам Беларуси.

Здесь опровергли появившуюся в Интернете информацию о том, что якобы с 1 января 2012 года Беларусь вводит таможенные пошлины на импорт из стран Таможенного союза бензина, дизельного и бытового топлива. "Данная информация не соответствует действительности. В условиях единой таможенной территории Таможенного союза не производится и не может производиться взимание каких-либо пошлин во взаимной торговле товарами Таможенного союза", - подчеркнули в МНС.

В министерстве напомнили, что в Беларуси юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз автомобильным транспортом на территорию республики нефтяного жидкого топлива (автомобильный бензин, дизельное и бытовое топливо всех марок), обязаны внести денежные средства в республиканский бюджет. И эта обязанность установлена в 2005 году декретом №9 "О дополнительных мерах по борьбе с незаконным обращением нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь".

Видео дня

В свою очередь МНС 16 декабря 2011 года приняло постановление №57 "О размере и порядке внесения денежных средств в республиканский бюджет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при ввозе ими нефтяного жидкого топлива автомобильным транспортом на территорию Республики Беларусь, в отношении которого совершение таможенных операций в соответствии с законодательством не требуется". И это постановление вступило в силу с 1 января 2012 года.

Как и ранее, размер денежных средств, подлежащих внесению, определяется в зависимости от вида и объема нефтяного жидкого топлива, исходя из 0,5 ставки акцизов за 1 т соответствующего вида топлива. Вместе с тем при ввозе топлива для собственного потребления при расчете подлежащих внесению денежных средств 1 января 2012 года понижающий коэффициент не применяется.