На Южно-Украинской атомной электростанции завершилось комплексное инспекционное обследование готовности энергоблока №1 к эксплуатации в сверхпроектный срок, сообщает пресс-служба станции.
Согласно сообщению, комиссию возглавляет первый заместитель председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины – главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Михаил Гашев.
«Акт инспекционной проверки я подписал, но все должны понимать, что работы остается еще немало. Если все мероприятия будут выполнены в срок, эксплуатацию блока в декабре продлить реально», - цитирует пресс-служба Гашева.
Также в сообщении отмечается, что отчет о результатах проведенной проверки 11 октября будет представлен вице-премьер-министру Юрию Бойко и премьер-министру Украины Николаю Азарову.
Как ранее сообщал УНИАН, государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом», являющееся оператором всех действующих атомных станций Украины, планирует к ноябрю 2013 года завершить выполнение мероприятий по продлению срока эксплуатации первого блока Южно-Украинской АЭС - самого старого энергоблока-миллионника страны.
Справка УНИАН. Первый энергоблок Южно-Украинской АЭС был остановлен 5 марта 2013 для проведения ремонта продолжительностью 240 суток. За это время энергоблок должен быть приведен в полное соответствие с требованиями международных стандартов по безопасности. Это является обязательным условием продолжения его работы сверх проектного срока.
Строительство первого энергоблока ЮУ АЭС было начато в 1977 году, 31 декабря 1982 года он был включен в энергосеть. В 1983 году был окончательно введен в промышленную эксплуатацию. Электрическая мощность блока составляет 1000 МВт. На данном энергоблоке эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 серии В-302.
Южно-Украинская АЭС эксплуатирует три энергоблока ВВЭР-1000, Александровскую гидростанцию на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкскую гидроаккумулирующую станцию (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3).
По объемам производства Южно-Украинский энергокомплекс обеспечивает потребности в электрической энергии региона с населением более 5 млн человек.