Энергогенерирующая компания ПАО «Укргидроэнерго» привлекла у ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный» банк две краткосрочные кредитные линии на 250 млн. грн.
Об этом сказано в объявлении компании, обнародованном на портале «Государственные закупки».
Согласно сообщению, линии привлечены сроком на год под 20% годовых для финансирования работ, связанных с достройкой первой очереди Днестровской гидроаккумулирующей станции.
Кредитные договоры стороны подписали 29 февраля.
Как сообщал УНИАН, в ноябре 2011 года председатель правления «Укргидроэнерго» Игорь СИРОТА заявлял, что компания оценивает потребность в 2012 году в средствах для проведения работ по достройке 2-го и 3-го гидроагрегатов ДГАЭС (Новоднестровск, Черновицкая обл.) в 2,4 млрд. грн.
«Укргидроэнерго» планирует завершить строительство первой очереди ДГАЭС в составе 3-х гидроагрегатов к 2014 году. Второй гидроагрегат должен быть введен в эксплуатацию в 2012 году, а 3-й – в 2013 году.
Генеральным подрядчиком достройки первой очереди выступает "Научно-производственное объединение "Укргидроэнергострой" (Киев).
Справка УНИАН. Днестровская гидроаккумулирующая электорстанция (ДГАЭС), строящаяся на реке Днестр, имеет проектную электрическую мощность 2 268 МВт в генераторном режиме и 2 947 МВт в насосном режиме. Проект станции предусматривает установку 7 гидроагрегатов.
Проектная мощность первой очереди станции составляет 972 МВт (3 гидроагрегата по 324 МВт) в генераторном режиме и 1 263 МВт в насосном.
22 декабря 2009 года "Укргидроэнерго" запустила в опытно-промышленную эксплуатацию 1-й гидроагрегат Днестровской ГАЭС.