Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» объявила торги по отбору подрядчиков на поставку и монтаж релейной защиты и автоматики для 7 подстанций 750 кВ в рамках проекта, кредитуемого Международным банком реконструкции и развития.

Об этом сказано в сообщении компании, опубликованном в газете «Урядовый курьер» (№217от 22 ноября).

Согласно сообщению, оборудование планируется закупить для подстанций «Винницкая», «Днепровская», «Донбасская», «Западноукраинская», «Южноукраинская», «Северноукраинская», «Южнодонбасская» и «Запорожская».

Видео дня

Торги будут проходить в соответствии с одноэтапной процедурой Всемирного банка в рамках реализации проекта «Передача электроэнергии».

Предложения участников принимаются до 18 января 2012 года, тогда же планируется их раскрытие.

Как сообщал УНИАН, в декабре 2007 года НЭК «Укрэнерго» и Международный банк реконструкции и развития подписали соглашение о предоставлении кредита в размере 200 млн. долл. на реализацию Проекта по передаче электроэнергии. Соглашение вступило в силу 5 декабря 2008 года.

В рамках проекта предполагается реконструировать ПС 220 кВ «Азовская», ПС 330 кВ «Первомайская», «Южная», «Днепродзержинская» и «Чайкино» и 5 ПС 750 кВ, увеличить мощность ЛЭП «Симферополь-Севастополь» с 220 кВ до 330 кВ, реконструировать ПС «Симферополь», построить ЛЭП 330 кВ «Днестровская ГАЭС – Бар».