'Слуги народа' первые в областных и районных советах: новые данные параллельного подсчета

Депутаты от «Слуги Народа» получат 19% мест в областных советах и 17% — в районных.

Такие результаты параллельного подсчета голосов, который проводит партия, после обработки данных с 80% участков.

Так, "Слуги народа" получат 910 мандатов депутатов районных советов из 5366, а в областные советы проведут 307 депутатов из 1660. Таким образом «Слуга народа» получит наибольшее количество мандатов и войдет во все областные и районные советы. Для сравнения, в областных советах по всей стране «Европейская солидарность» будет иметь 262 мандатов, «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 222, «Батькивщина» — 177.

Видео дня

Политологи прогнозируют формирование ситуативных коалиций в местных советах. И отмечают высокую конкурентность выборов, которую обеспечила действующая центральная власть, не использовав в свою пользу административный ресурс.

"Это, пожалуй, первые выборы, когда административный ресурс не сыграл какой-то заметной роли для достижения результатов со стороны власти. Но здесь есть существенное замечание, которое надо учитывать. Когда я говорю об админресурсе, то имею в виду в исполнении центральной власти. То есть у господина Президента и у пропрезидентской фракции монобольшества в Верховной Раде. Если мы внимательно посмотрим на ход этих процессов на местах, то увидим, что все-таки в некоторых городах именно местная власть пыталась использовать свой властный потенциал, чтобы обеспечить тот или иной результат", — считает политолог Валентин Гладких.