Под Уманским горсоветом организовали "коридор позора" для мэра Цебрия (фото, видео)

Под стенами Уманского городского совета сделали коридор позора из многофункциональных кроватей для действующего городского головы Александра Цебрия. 

Причиной акции стал отказ главы Умани принять новые кровати, матрасы и тумбы в Уманскую городскую больницу и Уманский роддом.

37 современных многофункциональных кроватей, которые позволяют врачам менять положение тела пациента, 31 матрас и 37 тумб должны получить медицинские учреждения благодаря сотрудничеству народного депутата Украины Антона Яценко, руководительницы его приемной в Умани, депутата горсовета и кандидата в мэры Умани Ирины Плетневой от партии “За будущее” и благотворительного фонда “Современное село и город”.

Хотя весной Уманская городская больница получила 29 многофункциональных кроватей и 31 матрас, а Уманский роддом — 32 многофункциональных кровати и 37 матрасов, сейчас принимать новую партию помощи отказались.

Читайте такжеМэр Умани в письме к ОЕОУ опроверг обвинения в антисемитизме

Помощники Антона Яценко пообщались с главным врачом роддома Олегом Семендой. Главный врач заявил, что передача дорогостоящей гуманитарной помощи должна быть только с разрешения городских властей.

"Владельцем предприятия является Уманский городской совет и городской голова. Поэтому вся благотворительная помощь, особенно дорогостоящая, которая увеличит баланс и стоимость нашего предприятия, должна быть получена с разрешения городских властей и владельца", - прокомментировал главный врач роддома.

К председателю приемной Яценко Ирине Плетневой по приказу мэра Александра Цебрия вышла секретарша Уманского городского совета Людмила Кирилюк.

Чиновница цинично предложила местной депутатке отвезти кровати, которые стоят под мэрией, в Христиновку.

К возмущенным людям вышел и народный депутат Украины Антон Яценко, который обратился к мэру Умани Александру Цебрию с требованием дать разрешение на получение еще одной партии помощи больнице и роддому.

"Циничный и аморальный поступок мэра города Цебрия - ничто иное, как реализация его политических амбиций. Это уже не первая партия оборудования для медучреждений, которую мы передаем в Умань. Раньше и больница, и роддом уже получали кровати, матрасы и тумбы, а теперь появился какой-то запрет!”,- возмутился народный депутат, - "Посмотрите на эту старую изуродованную кровать! Ее взяли из Уманской городской больницы, на таких койках сейчас проходят реабилитацию послеоперационные пациенты и тяжелобольные люди! Как это назвать? - Цинизм чистой воды! Александр, вы в Бога верите? Зачем издеваетесь над больными людьми?".

Депутат Уманского горсовета и руководитель приемной Яценко Ирина Плетнева обратилась к людям и пообещала, что кровати и дальше будут стоять на площади:

"Мы официально обратились в медицинские учреждения, в которые собирались передать оборудование, и, к сожалению нам отказали. Где еще можно увидеть такое жестокое отношение к больным людям? Только в Уманской мэрии! Главный врач роддома, не скрывая, сказал о запрете принимать кровати, матрасы и тумбы от благотворительного фонда".

В стороне от проблемы не остался и мэр Черкасс Анатолий Бондаренко. В телефонном разговоре с Яценко он искренне удивился тому, что мэр запрещает принимать оборудование в больницы, и предложил забрать его в Черкасскую областную больницу, если уманской больнице и роддоме они не нужны.

"Коридор позора для мэра Умани будет стоять, пока мэр Цебрий не даст разрешение передать кровати, матрасы и тумбы туда, где они давно должны были бы стоять - в медицинские учреждения! Время идет, а тяжелобольные пациенты до сих пор лежат на старых кроватях", - добавил народный депутат Украины Антон Яценко.

Отметим, что сейчас в полицию было подано заявление о совершении уголовного правонарушения Александром Цебрием по факту незаконных указаний врачам уманского роддома и уманской городской больницы не принимать гуманитарную помощь.