На местные выборы в основном пришли люди за 50 лет и пенсионеры / REUTERS

На местных выборах более активными (56% из пришедших на выборы) были люди старше 50 лет.

Читайте такжеНазваны причины низкой явки на местных выборах в Украине

Об этом говорится в переданных УНИАН результатах электорально-поведенческого исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в день выборов, 25 октября.

Видео дня

«Более активными на местных выборах-2020 были избиратели постарше – 56% из тех, кто пришли на выборы, были людьми старше 50 лет, при том, что в общей структуре избирателей их доля составляет 45%», - информируют эксперты.

В то же время по данным опроса молодежь была менее активной – лишь 11% из пришедших на выборы были людьми в возрасте 18-29 лет, при том что в общей структуре избирателей их доля составляет 18%.

Наибольший перекос в сторону старшего электората произошел в основном в городах, чаще среди мужчин. В региональном разрезе – чаще на востоке и юге страны, где доля избирателей старше 50 лет составляла 60%.

Анализ ответов респондентов, которые не голосовали 25 октября показал, что среди женщин самой распространенной причиной не идти голосовать были состояние здоровья и угроза заразиться коронавирусом, зато, у мужчин – это занятость в день выборов, отсутствие интереса к выборам и их результатам.

В возрастном разрезе для более старших респондентов основной причиной не идти на выборы было состояние здоровья, а для молодежи – это занятость в день выборов и проживание не по месту регистрации (особенно актуально для Киева). Для людей среднего возраста – добавилась еще угроза коронавируса.

Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Были опрошены 8747 респондентов, принявших участие в выборах, на выходе из 140 избирательных участков, отобранных случайным образом с соблюдением принципа равномерности. Для случайного отбора респондентов была применена методика устойчивого шага. Погрешность репрезентативности: не более 1,4%.

Местные выборы в Украине

  • 25 октября в Украине состоялись очередные местные выборы. По предварительным данным ЦИК, явка избирателей составила 36,88%.
  • Выборы прошли по пропорциональной системе с открытыми списками. В Крыму, Севастополе, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей голосование не проводилось.
  • ЦИК публикует промежуточные результаты выборов, подсчет голосов продолжается.