25 октября состоятся местные выборы в Украине / фото УНИАН

Существует вероятность вмешательства представителей России и Венгрии в местные выборы в Украине.

Как передает корреспондент УНИАН, председатель правления ОПОРы Ольга Айвазовская заявила на пресс-конференции, что "нами зафиксированы факты вмешательства иностранных государств в избирательную компанию".

Читайте такжеМестные выборы: сегодня завершается агитация за кандидатов, завтра – "день тишины"

Видео дня

По ее словам, в частности речь идет "об агитации должностных лиц государства Венгрия на территории Украины за одну из политических партий".

Как сказала Айвазовская, ОПОРА, зафиксировав эти факты, обратилась в Министерство иностранных дел, а МИД, соответственно, в Службу безопасности Украины "с целью недопущения въезда этого лица на перспективу, потому что оно нарушило законодательство Украины".

Айвазовская сообщила, что ОПОРА также исследовала формы кибератак, кибервмешательства в избирательный процесс. По ее словам, в частности речь идет о ситуации относительно направления от якобы СБУ письма пятому президенту Украины Петру Порошенко и партии "Европейская солидарность" о необходимости предоставления персональных данных всех кандидатов от "ЕС" в Донецкой и Луганской областях. Как отметила Айвазовская, это свидетельствует о том, что "инициаторами была третья сторона, вероятно, что это Российская Федерация".

"Призываем СБУ отреагировать не путем обнародования новости на своем сайте, что они не направляли этот запрос "Европейской солидарности", а осуществить необходимое исследование этого дела и обнародовать для общества информацию, имело место вмешательство действительно со стороны РФ в украинские выборы. Такие факты необходимо расследовать, а не ограничиваться комментариями", - подчеркнула Айвазовская.

Как сообщал УНИАН, 6 октября ряд народных депутатов, в частности сопредседатель фракции "ЕС" Ирина Геращенко, разместили в Facebook скан-копию письма якобы от Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях председателю партии Порошенко с просьбой предоставить перечень кандидатов и их биографические данные, которые баллотируются в Донецкой области в местные советы, на должности глав городов, поселков и сел.

В тот же день в СБУ заявили, что сообщение народных депутатов от "Европейской солидарности" по поводу давления на них со стороны СБУ следует воспринимать как желание получить дополнительные электоральные баллы. В СБУ отметили, что не посылали партии "ЕС" "никаких писем такого содержания".

Вмешательство венгерских чиновников в местные выборы в Украине

  • 19 октября ОПОРА обратилась в МИД с просьбой отреагировать на нарушение требований украинского законодательства венгерскими чиновниками. По данным наблюдателей сети, 8-9 октября госсекретарь Венгрии по вопросам национальной политики Янош Арпад Потапи во время визита в Закарпатье, в частности при посещении некоторых объектов в Ужгороде, Ужгородском и Береговском районах, проводил агитацию в пользу партии "КМКС "Партия венгров Украины".
  • 20 октября в МИД Украины предостерегли венгерских чиновников от ведения политической агитации в Закарпатской области. Как отметила пресс-секретарь ведомства Екатерины Зеленко, МИД неоднократно фиксировал признаки ведения политической агитации государственными служащими Венгрии, которые посещают Закарпатье. "На каждый такой факт МИД реагирует в пределах полномочий, дипломатическим путем предостерегая венгерскую сторону от нарушения избирательного законодательства Украины и попыток вмешательства во внутренние дела нашего государства", - сказала она.
  • По словам Зеленко, "пренебрежение официальными призывами МИД Украины лишь доказывает наличие скрытой цели у венгерской стороны, что неприемлемо в межгосударственных отношениях".
  • МИД обратился к соответствующим правоохранительным структурам дать оценку действиям венгерских чиновников.