КИУ нашел многочисленные нарушения накануне второго тура местных выборов / REUTERS

Накануне второго тура местных выборов наблюдатели Комитета избирателей Украины фиксируют факты подкупа избирателей, незаконной агитации и всплеск черного пиара.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге заявил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Читайте такжеКарантин выходного дня может привести к обвалу явки на втором туре местных выборов-Комитет избирателей

Видео дня

По его словам, нарушения, которые фиксируют наблюдатели КИУ накануне второго тура местных выборов, не масштабные.

"Мы фиксируем точечные нарушения, связанные с фактами незаконной агитации. В частности, это старая проблема по распространению агитационных материалов без исходных данных. Но мы отмечаем, что эта проблема является чрезвычайно серьезной - она может свидетельствовать о теневом характере финансирования избирательной кампании", - отметил председатель КИУ.

Наблюдатели также фиксируют и единичные факты использования местного админресурса кандидатами.

Например, в Черкассах на страницах коммунальных предприятий в соцсетях ведется агитация за действующего мэра Анатолия Бондаренко, который является кандидатом на пост городского головы.

"Также мы фиксируем единичные факты подкупа избирателей. Например, в Ривненской общине городской голова Ривне Виктор Шакирзян, который является кандидатом на должность мэра, совместно с однопартийцами из политической партии "Ривне вместе" предоставлял бесплатно медицинским учреждениям города новые кислородные баллоны. Причем в СМИ распространялось сообщение о том, что политическая партия совместно с кандидатом предоставляла эти услуги для учреждений здравоохранения", - рассказал Кошель.

Он уточнил, что в юридической плоскости доказать факт подкупа избирателей в этом случае будет достаточно сложно, однако в КИУ его толкуют именно как технологию подкупа избирателей, поскольку такая деятельность массово освещалась в СМИ.

По словам гендиректора КИУ, в отличие от первого тура сейчас наблюдатели фиксируют всплеск технологий черного пиара, в частности, в различных Telegram каналах и Facebook-группах.

Выборы 2020: Что известно

  • 15 ноября второй тур выборов состоится в Сумах, Одессе, Луцке, Херсоне, Краматорске, Каменце-Подольском и Украинке Киевской области.

  • На 22 ноября второй тур выборов городских голов запланирован в Днепре, Кривом Роге, Полтаве, Львове, Дрогобыче (Львовская область), Ривне, Николаеве, Черкассах, Ужгороде, а также в Славянске (Донецкая область), Броварах (Киевская область) и Бердянске (Запорожская область).