Правительство должно оказать финансовую поддержку родителям детей на дистанционном обучении - кандидат от «Батькивщины»

Власть должна организовать систему дистанционного обучения в Киеве. Студентов не должны выселять из общежитий, а родителям учеников нужно создать условия для домашнего обучения их детей.

Такое мнение высказала во время брифинга кандидат в депутаты Киевского городского совета от "Батькивщины" Алла Шлапак.

“Сегодня выселять студентов из общежитий и заставлять их возвращаться домой – это недопустимо. Дистанционное обучение можно осуществлять и из общежития. Также студенты работают уже с первых курсов, чтобы заработать себе на проживание или оплату обучения”, - раскритиковала подобные инициативы Алла Шлапак.

Видео дня

Также она отметила отсутствие системы при принятии решений относительно карантинных мероприятий.  

“Мы видим нарастающую волну, что нужно детей отправить на каникулы. Это категорически неправильное решение и делать этого нельзя. Каникулы в школах должны состояться в соответствии с календарным планом. Никакие заявления, которые звучат о каникулах на 2-3 недели или другие фантастические идеи – они являются непоследовательными и несправедливыми”, - убеждена Алла Шлапак.

В то же время перевод детей на дистанционное образование и продление каникул должны учитывать возможности ухода за ними со стороны родителей в этот период. Правительство должно принять соответствующие решения по финансовой поддержке родителей несовершеннолетних детей как это было весной этого года.

"Важна поддержка родителей, которые имеют несовершеннолетних детей. Должно быть решение правительства с рекомендациями для работодателей об изменении рабочих графиков таким родителям. Ведь несовершеннолетние дети не могут оставаться дома без ухода", - подчеркнула Шлапак.