Иностранные наблюдатели приедут на выборы / REUTERS

ЦИК уже аккредитовала на местные выборы, запланированные на 25 октября, 205 официальных наблюдателей.

Как сообщает Отдел взаимодействия со СМИ Центральной избирательной комиссии, сегодня были аккредитованы наблюдатели от 6 международных организаций и 3 иностранных государств.

Читайте такжеМестные выборы: в ЦИК разъяснили, как будут охраняться помещения избиркомов

Видео дня

"Рассмотрев соответствующие обращения от двух международных организаций, Комиссия аккредитовала 78 официальных наблюдателей на местных выборах 25 октября 2020 года. А именно: 25 - от Общественного союза "Международное сообщество по правам человека", 53 - от Европейской сети организаций по мониторингу выборов", - сообщили в ЦИК.

Таким образом, отметили в Отделе взаимодействия со СМИ, на местных выборах аккредитовано уже 205 официальных наблюдателей: 14 - от трех иностранных государств и 191 - от шести международных организаций.

Местные выборы 2020: что известно

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление о назначении очередных местных выборов на 25 октября (№3809).
  • Выборы депутатов Донецкого и Луганского областных советов не назначили в связи с невозможностью обеспечения представительства общих интересов территориальных общин сел, поселков и городов.
  • 5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.
  • ЦИК утвердила новую форму бюллетеней для голосования на местных выборах в Украине в октябре этого года. Также определились с цветами бюллетеней - их будет шесть.
  • Кабинет министров Украины утвердил правила голосования во время карантина.