В избирательных списках половины партий есть действующие нардепы / фото УНИАН

В списках политических партий, участвующих во внеочередных парламентских выборах, баллотируются 115 действующих народных депутатов.

Об этом говорится в переданных УНИАН предварительных выводах Комитета избирателей Украины относительно оценки хода избирательного процесса на внеочередных выборах в Верховную Раду 21 июля 2019 года.

Читайте такжеК проходному барьеру приближаются несколько новых партий

Видео дня

В КИУ сообщают, что из избирательных списков 21 политической партии действующие народные депутаты присутствуют в списках 11 политических сил, а всего в списках партий баллотируется 115 действующих народных депутатов.

Больше всего действующих народных депутатов выдвинуты партией «Европейская солидарность» - 21 кандидат. На втором месте – ВО «Батькивщина» (17 кандидатов), на третьем – Радикальная партия Олега Ляшко (16 кандидатов). Также 15 действующих народных депутатов в списке «Оппозиционной платформы – За життя», 12 – в списке «Оппозиционного блока», 12 – в списке «Украинской стратегии Гройсмана», 11 – в списке «Самопомочи», 6 – в списке «Сила и честь», 3 – в списке ВО «Свобода», по 1 – в списках партий «Сила людей» и «Гражданская позиция».

В Комитете избирателей также сообщили, что не являются членами партий, от которых выдвигаются, 666 кандидатов из всего 2 тысяч 674 человек.

Больше всего беспартийных кандидатов в списках «Партии Шария» (69%), партии «Слуга народа» (57%), ВО «Факел» (54%), партии «Оппозиционный блок» (48%) и партии «Голос» (48%). Между тем, ни одного беспартийного кандидата нет в избирательном списке партии «Сила людей».

Как сообщал УНИАН, в Комитете избирателей Украины констатировали, что одной из самых распространенных форм агитации во время нынешней парламентской избирательной кампании является проведение концертов в поддержку определенных партий или кандидатов в народные депутаты.