Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге / фото УНИАН

Шоумен Владимир Зеленский должен победить во втором туре выборов как действующего главу государства Петра Порошенко, так и лидера партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлию Тимошенко.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в представленных на пресс-конференции результатах всеукраинского репрезентативного опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии 31 января - 10 февраля 2019 года.

В частности, социологи выяснили электоральные настроения населения относительно выборов президента Украины в первом туре, если бы они состоялись в начале февраля.

Читайте такжеНазваны самые богатые кандидаты в президенты Украины

Среди респондентов, которые определились со своим выбором (именно эти показатели ближайшие к возможным результатам выборов), то наибольший уровень поддержки имел бы шоумен Владимир Зеленский - 26,9%.

Второе и третье места занимают действующий президент Петр Порошенко - 17,7% и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко - 15,8%.

Кроме них, 9,8% готовы проголосовать за Юрия Бойко, 6,6% - за Олега Ляшко, 6,1% - за Анатолия Гриценко, 2,9% - за Евгения Мураева, 2,4% - за Игоря Смешко, 2,3% - за Андрея Садового, 2,2% - за Александра Шевченко, 1,6% - за Александра Вилкула, 1,3% - за Руслана Кошулинского, за других кандидатов - всего 4,4%.

При этом, по результатам опроса, во втором туре выборов Зеленский побеждает и Порошенко, и Тимошенко.

В частности, в паре Зеленский-Порошенко, шоумен получает 39,6%, а действующий глава государства - 18,1%. В этой связи 19,6% респондентов не ответили, кого они поддержат из двух кандидатов, а 12,9% ответили, что не будут голосовать ни за одного из них. Еще 9,8% сказали, что испортят бюллетень.

Также в паре Зеленский-Тимошенко, за шоумена готовы проголосовать 35,5%, а за лидера "Батькивщины" - 22,2%. Еще 19,6% не ответили, 12,6% - не будут голосовать, а 10,2% - испортят бюллетень.

Кроме того, в паре Порошенко-Тимошенко больше набирает лидер «Батькивщины»: 27% всех респондентов против 18,9%.

Бойко набирает меньше, чем и Порошенко, и Тимошенко (хотя, если в случае Порошенко отрыв +3% среди всех респондентов, то в случае Тимошенко +13.5%);

Рейтинг кандидатов в президенты / фото kiis.com.ua

Методом личного интервью опрошены 2007 респондентов, проживающих в 134 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по трехступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, которая репрезентативна для населения Украины старше 18 лет.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,8% - для показателей, близких к 25%, 2,0% - для показателей близких, к 10%, 1,4% - для показателей, близких к 5%.