В сеть слили переписку главы КИУ и нардепа БПП Черненко о срыве показа сериала «Слуга народа-3»

В переписке, включающей в себя аудиосообщения, идет обсуждение вариантов срыва выхода в эфир сериала «Слуга народа-3».

Одним из фигурантов переписки является абонент с номером телефона, который принадлежит Черненко, при этом, в присланных с этого номера аудиосообщениях хорошо узнаваем голос народного депутата (сам Черненко уже подтвердил УНИАН, что в аудиофайлах звучит именно его голос).

Вторым участником является неизвестный, который дает понять, что он – из Администрации президента и приближенное к Порошенко лицо. По словам этого собеседника, по вопросу сериала «Слуга народа» он якобы получает указания от некоего «1». По сложившейся традиции, украинский политикум в общении между собой использует термин «Первый», подразумевая президента Украины.

В процессе обсуждения вопроса срыва выхода в эфир сериала «Слуга народа-3» собеседники поделились планами использовать в этих целях Центральную избирательную комиссию и Нацсовет по телевидению и радиовещанию. При этом абонент с телефоном Черненко докладывает собеседнику: с какими чиновниками и каким образом он сотрудничает для урегулирования вопроса. Также в переписке обсуждается возможность вообще «сбить» сериал еще до выхода в эфир.

Кроме того, из переписки становится известно о распоряжении второго фигуранта, ссылающегося на желание «Первого», опубликовать новость на сайте Комитета избирателей Украины, которую в дальнейшем было обещано «разогнать в эфире». Подобная новость о намерении Комитета избирателей обратиться в ЦИК и Нацсовет по телевидению и радиовещанию по поводу необходимости проверки сериала «Слуги народа-3» на предмет наличия предвыборной агитации в реальности действительно была опубликована на сайте и фейсбук-страничке КИУ во время, совпадающее со временем обсуждения этой новости в опубликованной переписке.

Сам Александр Черненко, комментируя УНИАН этот компромат, подтвердил, что голос на выложенных в интернет записях принадлежит ему, однако заявил, что переписка является «фейком», и что в ней использовался «монтаж» его разговоров с различными собеседниками.

«Я видел, мне прислали... Я утверждаю, что это совершенно фейковая переписка. Я действительно не скрываю свою позицию и считаю, что трансляция сериала «Слуга народа» является предвыборной агитацией и должна быть оплачена из избирательного фонда», - заявил Черненко.

«Я сегодня со многими юристами, своими помощниками консультируюсь по этому вопросу и не исключаю, что мой телефон прослушивается. Какую-то переписку по этому поводу я точно не вел и не веду, это полностью фейк. Хотя то, что нарезанные мои разговоры по телефону с разными людьми и скомпилированные - я этого не исключаю. Действительно такие разговоры были, но это на уровне медиаюристов и других специалистов», - туманно добавил он.

«Голос мой, это нарезанные разные телефонные разговоры», - уточнил Черненко.

При этом народный депутат, отвечая на вопрос о характере своего сотрудничества с ЦИК по вопросу сериала «Слуга народа-3», подтвердил информацию из переписки, аутентичность которой не признает: сознался УНИАН, что действительно обращался в Центральную избирательную комиссию по вопросу сериала, уточнив, что общался с представителя ЦИК «в качестве народного депутата».

«Я общаюсь со всеми, я половину состава ЦИК давно знаю, я с ним говорил, я не давал никаких указаний. Я доносил свое мнение, а ЦИК примет решение, оно примет. Вот и все. Я общаюсь со многими людьми», - сказал Черненко.