В 2021 году акция "Автомобиль года в Украине" отмечает юбилей - 20 лет! Все это время акция остается верной своей миссии объединять лидеров автомобильного рынка и воспитывать в людях осознанный выбор покупки качественных авто.

В этом году в акции приняли участие 44 модели автомобилей, из которых 25 боролись за победу в главных номинациях – "Легковой автомобиль 2021" и "Кроссовер/SUV 2021". По результатам голосования Общественного жюри за звание лучших в финал вошли Audi A4, Citroen C3, Mercedes-Benz E -Class, Porsche Taycan и Skoda Octavia в номинации "Легковой автомобиль 2021" и Audi Q7, Ford Kuga, Peugeot 2008, Skoda Kamiq и Volvo XC40 в номинации "Кроссовер/SUV 2021". Экспертное жюри протестировало все 10 авто-финалистов и определились с баллами в главных, дополнительных и специальной номинациях. По сумме баллов общественности и экспертов были определены победители. Общий охват акции более 12 млн пользователей.

Итак, победителями главных номинаций стали:

"Легковой автомобиль 2021" - SKODA OCTAVIA

Skoda Octavia стала безоговорочным лидером как у экспертов, так и у общественности, и еще раз продемонстрировала приверженность автолюбителей к бренду Skoda.

"КРОССОВЕР/SUV 2021" - PEUGEOT 2008

Оба жюри также сошлись во мнении и выбрали фаворита в номинации, которым стал компактный, яркий и технологический Peugeot 2008.

Победители дополнительных номинаций:

Финалистами номинации "Электромобиль/плагин-гибрид" стали Audi e-tron Sportback, Volvo XC40 и Porsche Taycan. Решающими для победителя стали голоса экспертов и победу одержал Porsche Taycan.

В номинации "Гибрид" абсолютным лидером среди финалистов Honda CR-V Hybrid, Mercedes-Benz E-Class и Toyota CH-R стала Honda CR-V Hybrid.

За звание "Семейный автомобиль" боролись Opel Zafira Life, Ford Kuga и Toyota Highlander. Благодаря общественности победителем номинации "Семейный автомобиль" стал Opel Zafira Life.

В номинации "Дизайн" по результатам голосов общественности лидировали DS3 Crossback и Porsche Taycan. Но голоса экспертов по сумме баллов окончательно определили победителем Porsche Taycan.

В номинации "Соотношение цена/качество" финалистами по сумме баллов стали Citroen C3, Ford Kuga и Skoda Kamiq. Победителем номинации стал Citroen C3.

В номинации "Автомобиль премиум сегмента" мнения общественности и экспертов разделились в выборе лидера среди Audi Q7, Mercedes-Benz E-Class, Porsche Taycan. Победителем по сумме баллов стал Mercedes-Benz E-Class.

В этом году и коммерческие автомобили участвовали в акции и основными лидерами стали Opel Vivaro, MAN eTGE и Opel Combo. Победителем номинации "Коммерческий автомобиль" стал Opel Vivaro.

В специальной номинации "Спортивная модификация" лидерами голосования стали Audi RS 6, Audi RS 7 и Mercedes-AMG E63 S, но победителем стала Audi RS 6.

Победители в главных, дополнительных и специальной номинациях:

Об акции

Всеукраинская акция "Автомобиль года в Украине" была основана в 2001 году. Акция является наиболее авторитетным событием в автомобильной индустрии в выборе лучших автомобилей. Целью акции является представление журналистам и общественности автомобилей официальных импортеров новых моделей, дебютировавших в текущем году. Победители в главных и дополнительных номинациях определяются по результатам голосования Экспертного и Общественного жюри. С целью подтверждения прозрачности с 2017 года за процессом голосования следит международная аудиторская компания Baker Tilly (ООО "Бейкер Тилли Украина")

Организатор акции - ООО "Автомедиа АГЕНТСТВО" при участии Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД), Ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром" (УАП), Транспортной академии Украины (ТАУ), Федерации работодателей автомобильной отрасли Украины (ФРАУ), ОО "Автомобильная федерация Украины "(ФАУ) и ОО "Национальный совет по безопасности дорожного движения" (НСБД), Первого автомобильного телеканала и автомобильного портала Автоцентр.

Генеральный партнер акции - моторные масла TOTAL QUARTZ

Финансовый партнер акции - Креди Агриколь Банк

Страховой партнер акции - страховая компания ARX

Юридический партнер акции - юридическая группа LCF

Детали акции на www.autoroku.ua

Церемония награждения: